Сравнение телефонов ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB и HTC U12 life 4/64GB
ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GBHTC U12 life 4/64GB
от 16 477
от 19 990

Сравнение телефонов ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB и HTC U12 life 4/64GB

В этой статье мы сравним два смартфона ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB и HTC U12 life 4/64GB. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB
HTC U12 life 4/64GB
Android 8.1
Android 8.1
поддержка двух SIM-карт
поддержка двух SIM-карт
экран 6", разрешение 2160x1080
экран 6", разрешение 2160x1080
двойная камера: 13 МП, 5 МП
двойная камера: 16 МП, 5 МП
процессор Qualcomm Snapdragon 636
процессор Qualcomm Snapdragon 636
память 64 ГБ, слот для карты памяти
память 64 ГБ, слот для карты памяти
3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
объем оперативной памяти 4 ГБ
объем оперативной памяти 3 ГБ
аккумулятор 5000 мА⋅ч
аккумулятор 3600 мА⋅ч
вес 180 г, ШxВxТ 76x159x8.45 мм
вес 175 г, ШxВxТ 75.40x158.50x8.30 мм
Причины купить
ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB
HTC U12 life 4/64GB
долгое время работы
Объем памяти
мощный процессор
экран

Сравнение характеристик ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB с HTC U12 life 4/64GB

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
смартфон
Тип
смартфон
Android 8.1
Версия ОС на начало продаж
Android 8.1
классический
Тип корпуса
классический
металл
Материал корпуса
2
Количество SIM-карт
2
nano SIM
Тип SIM-карты
nano SIM
попеременный
Режим работы нескольких SIM-карт
попеременный
180 г
Вес
175 г
76x159x8.45 мм
Размеры (ШxВxТ)
75.4x158.5x8.3 мм
экранные кнопки
Управление
экранные кнопки
есть
Бесконтактная оплата
Экран
цветной IPS, сенсорный
Тип экрана
цветной IPS, сенсорный
мультитач, емкостный
Тип сенсорного экрана
мультитач, емкостный
6 дюйм.
Диагональ
6 дюйм.
2160x1080
Размер изображения
2160x1080
402
Число пикселей на дюйм (PPI)
402
18:9
Соотношение сторон
18:9
есть
Автоматический поворот экрана
есть
Мультимедийные возможности
2
Количество основных (тыловых) камер
2
13 МП F/2, 5 МП
Основные (тыловые) камеры
16 МП F/2, 5 МП
автофокус, режим макросъемки
Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус, режим макросъемки
фронтальная и тыльная, светодиодная
Фотовспышка
фронтальная и тыльная, светодиодная
есть
Запись видеороликов
есть (mp4)
3840x2160
Макс. разрешение видео
3840x2160
30 к/с
Макс. частота кадров видео
есть, 8 МП
Фронтальная камера
есть, 13 МП
MP3, AAC, WAV, WMA, FM-радио
Аудио
MP3, AAC, WAV, WMA
mini jack 3.5 mm
Разъем для наушников
mini jack 3.5 mm
Связь
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 4, VoLTE
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 11
1,3,5,7,8,20,40
Поддержка диапазонов LTE
FDD: bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 32, 66; TDD: bands 38, 40
Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, USB, NFC
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, USB, NFC
BeiDou, A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Геопозиционирование
A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Память и процессор
Qualcomm Snapdragon 636
Процессор
Qualcomm Snapdragon 636, 2800 МГц
8
Количество ядер процессора
8
Adreno 509
Видеопроцессор
Adreno 509
64 ГБ
Объем встроенной памяти
64 ГБ
4 ГБ
Объем оперативной памяти
3 ГБ
есть, объемом до 2048 ГБ, отдельный
Слот для карт памяти
есть, совмещенный с SIM-картой
Питание
5000 мА⋅ч
Емкость аккумулятора
3600 мА⋅ч
несъемный
Аккумулятор
42 ч
Время работы в режиме разговора
840 ч
Время работы в режиме ожидания
micro-USB
Тип разъема для зарядки
USB Type-C
есть
Функция быстрой зарядки
Другие функции
есть
Громкая связь (встроенный динамик)
голосовой набор, голосовое управление
Управление
голосовой набор, голосовое управление
есть
Режим полета
есть
освещенности, приближения, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца
Датчики
освещенности, приближения, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца
есть
Фонарик
есть
есть
USB-host
есть
Использование в качестве USB-накопителя
Дополнительная информация
смартфон, кабель Micro-USB, шпилька для извлечения лотка для SIM-карт, зарядное устройство с разъемом USB
Комплектация
Звонки
есть
Световая индикация событий

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB и HTC U12 life 4/64GB. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

90%
76%

Камера

74%
64%

Время автономной работы

92%
76%

Объем памяти

90%
76%

Производительность

90%
64%
Положительные отзывы ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB
Отзыв о ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB
1 августа 2018 г.
5
Достоинства:

Производительный смартфон с голым андроидом за адекватную цену. Это ли не мечта? Экран прекрасный, памяти полно, всё летает (я запускаю весьма ресурсоёмкие приложения), батареи хватает на два дня активного использования (серфинг, звонки, переписка). Заряжается вполне быстро от обычного USB порта в компьютере.

Недостатки:

Надо понимать, что это бюджетник - конечно компромиссы есть. Да, там нет WiFi 5GHz, но я решил, что это переживу. Да, там нет USB-C, но пока что с ним одни только проблемы. Говорят, что камера плохо снимает, но оно мне и не нужно. Т.е. недостатков, о которых я не знал до покупки, я пока не обнаружил. Добавление: обнаружился весьма существенный для некоторых недостаток - стекло экрана зачем-то сделано поляризованным. Из-за этого при езде в автомобиле в тёмных очках с поляризацией, если смартфон стоит вертикально, экран становится нечитаемым, навигацией пользоваться невозможно.

Комментарий:

Это мой первый "бюджетник", до этого всегда были "флагманы". Этот смартфон меня полностью устраивал по характеристикам, заказные "обзоры" блогеров ничем не напугали, поэтому купил через пол часа после старта продаж на официальном сайте (остался без смартфона, поэтому не стал ждать вдумчивых обзоров). Владею всего четыре дня, поэтому серьёзным опытом поделиться не могу, он как правило появляется спустя год, когда смартфон уже никому не интересен. Для меня главным критерием является голый андроид и высокая производительность. И в Асусе это есть. Да, дизайн никакой, но мне нужно ехать, а не шашечки. Отторжения он не вызывает, и ладно. Но серебристый всё-же смотрится посолиднее, его и взял. В руке удобен (а она у меня не очень большая), не скользкий, не маркий (привет вездесущим стёклам сзади). Это мой первый смартфон с датчиком пальца сзади, боялся, что будет неудобно, но нет, палец легко его находит. Блогеры говорят, что разблокировка медленная - врут. А вот в рекламе не врут - он действительно понимает мокрые пальцы в отличие от моего предыдущего флагмана. Разочарования от покупки нет, а дальше будет видно.

Отзыв о ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB
2 декабря 2018 г.
5
Достоинства:

Отличная производительность, хороший экран, не греется, большой объем батареи и, как следствие, запас автономности. Сборка на 5+ - скрипы, скрежет и люфты - не про этот телефон. Нахваливать можно долго, т.к. в таком ценовом сегменте, пожалуй, это самый серьезный игрок. Про функционал и его достоинства тут и так написано очень много - модуль NFC работает отменно, с Wi-Fi проблем не возникло, остальные плюшки проверены и работают также без нареканий. Счастлив, что проблем с телефоном не возникло (а то всякое бывало). Т.о. после моего предыдущего ZenFone-а я заполучил его более продвинутого брата. Преемственность поколений, что сказать.

Недостатки:

Вот хотелось бы покривляться и придумать хоть какие-то недоработки. Ну ок, давайте хоть что-то напишу: 1. Если динамик чем-то закрыть он смешно дребезжит; 2. Иногда боковины экрана не хотят адекватно реагировать на касание; 3. Если "свапать" открытые в трее приложения, почему-то свапается первое открытое (т.е. оно выпячивается над тем, что открыто позднее) - например я пишу в WatsApp и мне что-то приходит в Telegram, я открываю последний, отвечаю, "смахиваю" казалось бы Telegram, но нет..."смахнулся" WatsApp))) Более недочетов нет :) Старался высосать из пальца все что мог.

Комментарий:

Я бы конечно рекомендовал данный продукт однозначно. Самое интересное, что после покупки у меня на работе его уже потрогал каждый. Всем нравится. Что самое интересное, он запал в душу даже Сяомиводам и Мейдзуистам (Холивар будет? Не?). Другими словами, если уж на него среагировала так фокус-группа вышеперечисленных, значит телефон стоящий. Всем спасибо. Обнял.

Положительные отзывы HTC U12 life 4/64GB
Отзыв о HTC U12 life 4/64GB
15 сентября 2019 г.
5
Достоинства:

Время автономной работы, Bluetooth 5.0 (в беспроводных наушниках sony-wf700 нет отставания), хорошая производительность

Недостатки:

Камера слабовата

Отрицательные отзывы ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB
Отзыв о ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB
10 января 2019 г.
1
Достоинства:

NFC

Недостатки:

Проработал 2 месяца, перестал заряжаться

Комментарий:

Смартфон работал 2 месяца, начал зависать, перегреваться, и в итоге перестал заряжаться. Висит окно "производится обычная обратная зарядка и перенос данных", даже позвонить нельзя. Ремонт 45 дней по гарантии. Больше Асус не куплю

Отзыв о ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB
9 марта 2019 г.
1
Достоинства:

Смартфон хороший меня во всём устраивает

Недостатки:

Пока нет

Комментарий:

Всё классно

Отрицательные отзывы HTC U12 life 4/64GB