Достоинства:
Камера:
- Скорость снимков
- Насыщенность фотографий
- Стабилизация видео (стабилизирует даже бег)
- Замедленное видео
- Зум
- Съёмка в ночное время
- Портретный режим
- Большое кол-во режимов и настроек из коробки
- Хороший монохромный сенсор
- Хорошая селфи-камера
- Чёткие снимки объектов в движении (дети, животные)
Аппарат:
- Быстрый сканер отпечатка
- Быстрое распознавание по лицу
- Большая батарея (хватает ровно на сутки)
- Нет лагов в интерфейсе оболочки и работе приложений
- Много ОЗУ и памяти, всем приложениям хватит
- Постоянно работающий и не жрущий энергию сопроцессор, с помощью которого можно давать голосовые команды на заблокированный телефон
- Возможность работы на телевизоре как на компьютере (для этого нужна док-станция)
- Сенсор отпечатка играет роль навигационных кнопок, очень удобно
- В оболочке целая гора настроек (можно настроить кол-во уведомлений на значках, рабочий стол как на Windows Phone или как на iphone)
Экран:
- Работа с приложениями на чёрном фоне
- Часы всегда на экране
- Хорошая автоподстройка яркости
- Работа в перчатках
- Хорошо смотрится в VR очках (нет лагов при просмотре 360 видео, хорошая глубина цвета)
Недостатки:
Критические:
- Узкий разговорный динамик. Можно просто не попасть в него ухом и собеседника не будет слышно, либо он будет съезжать во время разговора. Может быть дело привычки, но за неделю навык не наработал
- Цена
- Сложно достать (особенно градиентный цвет)
Придирки:
- Нет кнопки камеры (нет возможности быстро сделать снимок или запустить камеру, из коробки для этого предлагают использовать качельку громкости, но это не удобно, можно фотографировать просто издав случайный громкий звук)
- Нет ксеноновой вспышки
- Камеры выпирают, есть риск их поцарапать
- При записи видео изначально эффект 1.6x зума (по отношению к фото), не подходит для захвата широкой сцены с близкого расстояния
- Олеофобное покрытие слабое, палец тормозит, ощущается трение
- Съёмка в 960к/с иногда дорисовывает то, чего нет (ощущение, что реальная съёмка имеет в 2-3 раза меньше кадров в секунду), но всё равно интересно выглядит
Комментарий:
Перешёл с lumia 1020, долго думал есть ли смысл, перебуровил кучу обзоров, фотографий с камеры. Даже успел поругаться с владельцами сего девайса на форуме 4пда (которые в упор не признают минусы и как на зло выкладывают фотографии, по которым очень сложно оценить устройство).
В итоге по факту приобретения очень доволен. Камера превзошла все ожидания. Впечатление, что многие фишки были взяты как раз с нокиевских аппаратов (рефокус, объединение 4х пикселей в один, ночная съёмка). Достойный приемник линейки 40мп камерофонов.
Мне был нужен телефон с быстрой и хорошей камерой и я его получил. Вытащил, нажал, спрятал - хорошая фотография. За счёт кучи интерфейсов можно вообще ничего не нажимать. Достал телефон - он разблокировался по лицу, сказал громко слово - он сфотографировал, убрал в карман - заблокировался.
Приложения работают стабильно. Памяти хватает всем. После Windows Phone это замечательно.
Отличная модель для тех, кому нужен лучший смартфон на Андроиде. Покупал на Авито, цены все же ниже, чем у 'официальных' продавцов, а отсутсвие гарантии не так и важно. Но тут уже каждый за себя решает. В общем - советую к покупке