Сравнение телефонов HUAWEI Mate Xs и realme 7 Pro 8/128GB
HUAWEI Mate Xsrealme 7 Pro 8/128GB
от 199 990
от 35 215

Сравнение телефонов HUAWEI Mate Xs и realme 7 Pro 8/128GB

В этой статье мы сравним два смартфона HUAWEI Mate Xs и realme 7 Pro 8/128GB. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
HUAWEI Mate Xs
realme 7 Pro 8/128GB
Android 10
Android 10
поддержка двух SIM-карт
поддержка двух SIM-карт
экран 6.6", разрешение 2480x1148
экран 6.4", разрешение 2400x1080
второй экран: 6.38", 2400x892
4 камеры: 64 МП, сверхширокоугольная, портретная, макро
4 камеры: 40 МП, 16 МП, 8 МП
процессор Qualcomm Snapdragon 720G
процессор HiSilicon Kirin 990 5G
память 128 ГБ, слот для карты памяти
память 512 ГБ, слот для карты памяти
3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
3G, 4G LTE, 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
объем оперативной памяти 8 ГБ
объем оперативной памяти 8 ГБ
аккумулятор 4500 мА⋅ч
аккумулятор 4500 мА⋅ч
вес 182 г, ШxВxТ 74.30x160.90x8.70 мм
вес 300 г, ШxВxТ 78.50x161.30x11 мм
Причины купить
HUAWEI Mate Xs
realme 7 Pro 8/128GB
Объем памяти
долгое время работы
экран
качество фотографий
мощный процессор

Сравнение характеристик HUAWEI Mate Xs с realme 7 Pro 8/128GB

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
смартфон
Тип
смартфон
Android 10
Версия ОС на начало продаж
Android 10
сгибаемый
Тип корпуса
классический
2
Количество SIM-карт
2
попеременный
Режим работы нескольких SIM-карт
попеременный
300 г
Вес
182 г
78.5x161.3x11 мм
Размеры (ШxВxТ)
74.3x160.9x8.7 мм
есть
Бесконтактная оплата
есть
Тип SIM-карты
nano SIM
Экран
цветной OLED, 16.78 млн цветов, сенсорный
Тип экрана
цветной Super AMOLED, 16 млн цветов, сенсорный
мультитач, емкостный
Тип сенсорного экрана
мультитач, емкостный
6.6 дюйм.
Диагональ
6.4 дюйм.
2480x1148
Размер изображения
2400x1080
414
Число пикселей на дюйм (PPI)
411
19.5:9
Соотношение сторон
20:9
есть, цветной, 6.38 дюйм., 2400x892 пикс.
Дополнительный экран
Автоматический поворот экрана
есть
Устойчивое к царапинам стекло
есть
Мультимедийные возможности
4
Количество основных (тыловых) камер
4
40 МП F/1.80, 16 МП F/2.20, 8 МП F/2.40
Основные (тыловые) камеры
64 МП F/1.80, сверхширокоугольная 8 МП F/2.30, портретная F/2.40, макро F/2.40
автофокус, оптическая стабилизация, режим макросъемки
Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус, режим макросъемки
тыльная, светодиодная
Фотовспышка
тыльная, светодиодная
есть
Запись видеороликов
есть
MP3, AAC, WAV, WMA
Аудио
MP3, AAC, WAV, WMA
USB Type-C
Разъем для наушников
mini jack 3.5 mm
Макс. разрешение видео
3840x2160
Макс. частота кадров видео
240 к/с
Фронтальная камера
есть, 32 МП
Частота кадров при записи видео Full HD
30 к/c
Частота кадров при записи видео 4K
30 к/c
Связь
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, 5G
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
FDD LTE: bands 1/2/3/4/5/6/7/8/9/12/17/18/19/20/26/28/32 4G; TDD LTE: bands 34/38/39/40/41
Поддержка диапазонов LTE
1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41
Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, IRDA, USB, NFC
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.1, USB, NFC
BeiDou, A-GPS, Galileo, ГЛОНАСС, GPS
Геопозиционирование
BeiDou, A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Память и процессор
HiSilicon Kirin 990 5G
Процессор
Qualcomm Snapdragon 720G, 2300 МГц
8
Количество ядер процессора
8
Mali-G76 MP16
Видеопроцессор
Adreno 618
512 ГБ
Объем встроенной памяти
128 ГБ
8 ГБ
Объем оперативной памяти
8 ГБ
есть, объемом до 256 ГБ
Слот для карт памяти
есть, объемом до 256 ГБ, отдельный
Питание
4500 мА⋅ч
Емкость аккумулятора
4500 мА⋅ч
несъемный
Аккумулятор
несъемный
USB Type-C
Тип разъема для зарядки
USB Type-C
есть, Huawei SuperCharge
Функция быстрой зарядки
есть
Тип аккумулятора
Li-polymer
Другие функции
есть
Громкая связь (встроенный динамик)
есть
голосовой набор, голосовое управление
Управление
голосовой набор, голосовое управление
есть
Режим полета
есть
освещенности, приближения, Холла, гироскоп, компас, барометр, считывание отпечатка пальца
Датчики
освещенности, приближения, считывание отпечатка пальца, разблокировка по лицу
есть
Фонарик
есть
сбоку
Расположение сканера отпечатка пальца
экран
USB-host
есть
Профиль A2DP
есть
Использование в качестве USB-накопителя
есть
Дополнительная информация
смартфон, цифровые наушники с разъемом USB Type-C, зарядное устройство, кабель USB Type-C, инструмент для извлечения карт, защитный чехол для складного смартфона
Комплектация
зарядное устройство, кабель USB type-C, защитная пленка, инструмент для извлечения SIM-карты, гарантийный талон, руководство пользователя
дисплей: в разложенном виде - 8" (2480 x 2200), в сложенном виде - основной экран 6,6" (2480 x 1148), дополнительный экран 6,38" (2400 x 892); основная камера используется в качестве фронтальной, когда смартфон сложен
Особенности
2020-02-24
Дата анонсирования

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о HUAWEI Mate Xs и realme 7 Pro 8/128GB. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

80%
88%

Камера

70%
76%

Время автономной работы

70%
80%

Объем памяти

72%
74%

Производительность

70%
76%
Положительные отзывы HUAWEI Mate Xs
Отзыв о HUAWEI Mate Xs
15 января 2021 г.
5
Достоинства:

не айфон

Недостатки:

Дорогой, и слабый

Комментарий:

норм, потому что не айфон, но пососать за него придеться

Отзыв о HUAWEI Mate Xs
26 июля 2021 г.
5
Достоинства:

Пафосный, большой экран.

Недостатки:

Пока что мало кому нужная безделушка, быстро царапается.

Комментарий:

Данный тип смартфонов еще очень сырой и дорогой, надо ждать допиливания технологии

Положительные отзывы realme 7 Pro 8/128GB
Отзыв о realme 7 Pro 8/128GB
8 ноября 2020 г.
5
Достоинства:

- Амолед экран; - 8 гигов оперативы; - Хорошая оболочка системы, почти чистый андроид; - Хорошая камера; - Стерео динамики; - Внешний вид самого смартфона;

Недостатки:

- Пластиковый корпус, а надо стекло или железо; - Процессор. Хотелось бы чуть более мощный процессор;

Комментарий:

История моего выбора: новый телефон себе искал крайне придирчиво. До этого последние телефоны были компании Oneplus. Для меня было важно найти смартфон, который был бы по характеристикам самым топовым и в тоже время самым доступным на рынке. Пришлось отказаться от Oneplus т.к. ценник за устройство перевалил за 50к, считаю, что они столько не стоят. Начал смотреть в сторону Xiaomi, а именно Poco F2 Pro, т. к. там стоит топовый проц, экран амолед(для меня очень важно) и адекватный ценник. Но в нем меня отталкивал "школьный" дизайн и оболочка MIUI. Я хорошо с ней знаком, в ней очень много лишнего: ненужные уведомления, реклама... Ее можно настроить нормально, но я не хочу тратить на это время. Решил посмотреть на смартфоны других производителей, в том числе уровнем ниже. Уже давно прошли те времена когда нужен топовый процессор, чтобы андроид не тупил и все было плавно, без дерганий и подвисаний. С этими задачами сейчас легко справляются процессоры среднего класса. Нашел два варианта: Xiaomi Mi 10 Lite и Realme 7 Pro. Встал тяжелый выбор: У Ксиаоми не нравится внешний вид и ее оболочка, но зато проц чуть помощнее, а у Реалми все хорошо, кроме: менее мощный проц и красивый, но пластиковый корпус. Пластиковый корпус отпугивал, но как оказалось, он вполне хорошего качества, можно перепутать с матовым стеклом+я ношу телефон в чехле, поэтому проблем вообще нет. Решил рискнуть и взял себе Реалми 7 Про! Покупкой доволен. Проц отлично тянет сам андроид и мессенджеры, навигацию, соцсети, веб серфинг. Все быстро, лагов не наблюдаю. Как процессор ведет себя в играх-не знаю, т.к. не играю. Для меня было важно чтобы в повседневном использовании все было ОК! Так и оказалось, чему я рад. Камера, для своего ценового диапазона снимает хорошо. Итог: телефон получился отличным среднячком. Он в меру мощный, достойно фотографирует, хороший амолед экран, нормальная батарея с супербыстрой зарядкой в комплекте. Можно ли сделать телефон лучше за эти деньги? Можно! Но пока таких нет.

Отзыв о realme 7 Pro 8/128GB
24 октября 2020 г.
5
Достоинства:

1. Экран Super AMOLED. 2. Стоимость на старте продаж. 3. Кнопки включения и громкости разнесены по разным сторонам. 4. Две SIM + слот для карты памяти. 5. Есть разъем 3.5мм для подключения проводных наушников. 6. Неплохой аккумулятор на 4500мАч. 7. Сверхбыстрая зарядка, до 100% чуть более 30 мин. 8. Стерео звук. 9. Визуально оболочка близка к чистому Android. 10. AoD с уведомлениями приложений. 11. Качественная сборка. 12. Силиконовый чехол в стандартной комплектации. 13. Наличие NFC. 14. Нормально работают VoLTE и VoWiFi.

Недостатки:

Камера здесь такое себе, не нашел автоматического переключения на макро. Длинноват, можно было сделать покороче на 1 см. Нет беспроводной зарядки. Я предпочел бы сканер не в экране, например, сбоку или сзади.

Комментарий:

Искал телефон с джеком под наушники, нормальным аккумулятором, оболочкой без излишеств, работающим AoD, с Qualcomm в наличии, памятью UFS от 2.1 и выше, NFC на борту. Есть множество приятных мелочей в виде засыпания экрана по двойному тапу или через отдельную иконку и других настроек, которыми я пользовался на телефонах до этого. Удивил звук из динамиков, громкий и достаточно качественный. На старте адекватная цена, если не будут поднимать, то будет пользоваться успехом, иначе шансов практически нет, т.к. приближается к телефонам более навороченным. Будет обновление до Android 11 до конца года.

Отрицательные отзывы HUAWEI Mate Xs
Отзыв о HUAWEI Mate Xs
15 ноября 2020 г.
1
Достоинства:

Ничего

Недостатки:

Тяжёлый , бесполезный аппарат. Нет сервисов Гугл. Все глючит. Приложения из убого магазинчика huawei - слезы. Поставить сервисы можно , но все глючить начинает. Я уже молчу про Google pay , который просто не работает. Снимки убогие. На дешёвом Samsung много лучше выходит. Экран квадратный , потому 80% времени вы смотрите на две черных полосы (видео и фото обычно все в формате 16:9 ). После 2 месяцев умер экран. Телефон не упал , ни жидкости на него не попадали . Сервис написал заключение : " нарушены условия эксплуатации". Какие ? Он должен лежать в коробке и трогать его нельзя ?:)) . Сейчас буду в суд подавать. Вывод : до свидания Huawei. Больше с этим брендом не имею дела. Будем надеяться санкции США уберут с рынка их метадом полностью.

Отзыв о HUAWEI Mate Xs
3 августа 2020 г.
2
Достоинства:

+ Камера норм

Недостатки:

- Цена - Экран не надёжный - Нет сервисов Гугл

Комментарий:

Как игрушка и для Вау эффекта сойдёт

Отрицательные отзывы realme 7 Pro 8/128GB
Отзыв о realme 7 Pro 8/128GB
23 сентября 2021 г.
1
Достоинства:

Зарядка: действительно быстро,хотя в последнее время тратится около 50 мин+ с 99% до 100% стало заряжаться за 3 мин,вместо 20 сек. камера:после покофона ф1 апгрейд существенный,ночная съёмка гораздо лучше, но после обновлений как будто фокусироваться стал дольше. Дисплей: амолед экран всё таки, чёрный является черным, у ips он черно-серый, это очень ощутимо. но если черный фон и текст сплошной,то в глазах расплывается, начинают болеть. яркости хватает,цвета хорошие. Батарея: при активном использовании(3-5ч ютуба в день+ вк около часа+мессенджеры примерно 20 мин) хватает на день,чаще всего к концу бня разряжаю до 30%,иногда до 15. если особо не мучить, то и на 2 хватит. Производительность: после 845 снапдрэгона разницы нет, хотя в самой системе лагов меньше (миуай сама по себе тяжелая), в тех же танках на средних удастся поиграть(оптимизация там испортилась,845 так же на средних тянет,после обновления одного резко на средних стал), в пабг мобайле на высоких,в колде где то на средне-высоких.

Недостатки:

Прошивка: она не доработана, всё основное есть,но не хватает мелочей,по типу включение темного режима по расписанию, изменение циферблата у always on display, пробуждение двойным касанием.Upd: кривая прошивка, отвал смарт часов постоянно,не хватает нужных функций,в интернете нет инструкций, нет онлайн техподдержки Ремонтопригодность: тут не могу что-то сказать,но в телефоне 2 батареи,и мне кажется,что заменить их будет сложнее,чем одну, к тому же одна из них может выйти из строя (такое бывает). Разблокировка по лицу,сканер отпечатка пальцев: старый телефон мог разблокировать по лицу ночью(не помню, как это называется,но он мог распознать),здесь он просто тупее и не способен в темноте это сделать(он распознал меня,когда включила его мой родитель, о какой безопасности идет речь?),по пальцу тоже не всё так радужно, да в экране, но чтобы он мог нормально распознать ,нужно сделать кучу отпечатков, он там тоже тупит, за всё это жирный минус. Размеры:мне нормально,но не всем понравится. Цена: ОВЕРПРАЙС, но я покупал за 20к руб 11.11 update 23.09.21: кривая прошивка,которая убила производительность телефона,т.к. лагает при просмотре ютуба или в играх

Комментарий:

Я постарался максимально подробно описать основные минусы и плюсы, решайте сами,лично мне телефон понравился. если что-то интересует еще,пишите в комментариях.

Отзыв о realme 7 Pro 8/128GB
31 октября 2020 г.
1
Достоинства:

Скорость зарядки, автономность, габариты идеальные для меня. Прием уверенный везде. Смарт холодный при любых режимах, в том числе при зарядке.

Недостатки:

Экран выжигает глаза на любой яркости, при любых настройках. DC Dimming включее. 15-20 минут работы за телефоном и в глаза как будто песка насыпали. Слезы текут, глаза красные! АМРЛЕД - УБИЙЦА ГЛАЗ!!!

Комментарий:

Купил, промучался 5 дней, думал привыкну к амоледу, но нет. Сдал, обратно в магаз, деньги вернули сразу. Стерео не впечатлило от сдова совсем! Даже намека на басы нет. Итог: не стоит он своих денег (25 тысяч на момент покупки). Экран убивает все плюсы этого смартфона!