Достоинства:
Постараюсь описать максимально объективно, учитывая опыт использования других смартфонов и коммуникаторов.
1. Retina дисплей. 326ppi - количество точек на линейный дюйм, по сегодняшним меркам это крутотень!
2. Скорость работы/плавность (следование за пальцем)/самый точный и адекватный отклик из всего того, что я перещупал.
3. Качество фоток не вызывает вопросов, видео снимает в чем-то лучше моего Panasonic Lumix LX3, но это другая тема, понятно, что аберрация ниже, разрешение, светосила, ГРИП у фотика гораздо выше, но для простого пользователя (не фотографа) камера iPhone 4 пойдет на все случаи жизни. Быстрый фокус.
4. Даже с такого относительно небольшого устройства приятно выходить в Интернет.
5. Удобный почтовый клиент.
6. В App Store имеется достаточно большое количество приложений (больше 400 000).
7. За 8 мес. использования глюков не замечено.
8. Частые обновления прошивок, причем таких, которые добавляют в устройство новый функционал (например, Personal Hotspot).
9. Один из лучших музыкальных плееров: iPod.
10. Детальная продуманность, качество сборки, всё сделано и собрано офигенно.
11. MobileMe. Данная услуга покажет местоположение Вашего телефона на карте, например, если Вы его потеряли, можно написать сообщение или удаленно стереть все данные.
12. Оптимальный форм-фактор, не маленький, но и не «лопата».
13. Прочный, устойчив к воде, холоду и перегреву (см., например, тесты TechnoCrash)
14. Материалы: прочное стекло, металл.
Недостатки:
1. Закрытая операционка (если в процессе использования Вы посчитаете это недостатком, можно воспользоваться Jailbreak).
2. Отсутствие Flash, частично лечится Jailbreak. В данный момент компания Adobe готова поддерживать HTML5, понимая, что Flash имеет ряд недостатков, например, серьёзную нагрузку на процессор.
3. Урезанный Bluetooth, лечится Jailbreak.
4. При активном использовании, особенно, в играх с высоким разрешением, быстро разряжается.
5. Отсутствие виджетов (решение: Jailbreak, либо ждать iOS 5, в которой все это будет).
6. Samsung GS II оснащен 8 Мп камерой со светодиодной вспышкой и возможностью записи Full HD видео, против камеры iPhone 4 с разрешением 5 Мп с LED вспышкой и HD видео. Но мне показалось на фото/видео iPhone показывает себя не хуже, фотки имеют более «правильные» цвета (такие, которые видит Ваш глаз) у Samsung GS II белый не совсем белый.
7. Дисплей Samsung GS II имеет более низкую плотность пикселей, нежели Retina iPhone 4, однако, технология самого дисплея Super AMOLED Plus, установленного на Samsung GS II, дает больший контраст, изображение яркое, сочное, но заметно страдает цветопередача.
8. После Samsung GS II хочется экранчик чуть большей диагонали.
Комментарий:
По моему мнению, лучше iPhone, может быть только новый iPhone.
Универсального совета нет. Что выбрать: Samsung GS II, HTC Sensation, iPhone 4 в конечном итоге решать Вам. Удачи!!! =)
Купила практически месяц назад, нравится и внешне и как работает. Никаких подводных камней. В интернете могу залипнуть на долго, плеер хороший. Хорошо что его купила , а не тот ,что продавец советовал.