Сравнение телефонов Lenovo P780 8GB и TECNO Spark 7 4/64GB
Lenovo P780 8GBTECNO Spark 7 4/64GB
от 11 990
от 13 390

Сравнение телефонов Lenovo P780 8GB и TECNO Spark 7 4/64GB

В этой статье мы сравним два смартфона Lenovo P780 8GB и TECNO Spark 7 4/64GB. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
Lenovo P780 8GB
TECNO Spark 7 4/64GB
экран: 5" (1280×720)
экран: 6.5" (1600x720)
оперативная память: 1 ГБ
оперативная память: 4 ГБ
память: 8 ГБ, слот для карты памяти
память: 64 ГБ, слот для карты памяти
камера: 8 МП
двойная камера: 16 МП, 16 МП
аккумулятор: 4000 мА·ч
аккумулятор: 5000 мА·ч
процессор: MediaTek MT6589
процессор: MediaTek Helio A25
SIM-карты: 2
SIM-карты: 2 (nano SIM)
операционная система: Android 4.2
операционная система: Android 11
беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 3.0
беспроводные интерфейсы: NFC, Wi-Fi, Bluetooth 5.0
интернет: 3G
интернет: 4G LTE, 5G
вес: 176 г
вес: 111 г
Причины купить
Lenovo P780 8GB
TECNO Spark 7 4/64GB
долгое время работы
долгое время работы
экран
Объем памяти
качество фотографий
мощный процессор

Сравнение характеристик Lenovo P780 8GB с TECNO Spark 7 4/64GB

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
смартфон
Тип
смартфон
Android 4.2
Версия ОС на начало продаж
Android 11
классический
Тип корпуса
классический
металл
Материал корпуса
пластик
2
Количество SIM-карт
2
попеременный
Режим работы нескольких SIM-карт
176 г
Вес
111 г
73x143x9.95 мм
Размеры (ШxВxТ)
76.05x164.82x9.52 мм
сенсорные кнопки
Управление
Тип SIM-карты
nano SIM
Бесконтактная оплата
есть
Экран
цветной IPS, сенсорный
Тип экрана
цветной IPS, сенсорный
мультитач, емкостный
Тип сенсорного экрана
5 дюйм.
Диагональ
6.5 дюйм.
1280x720
Размер изображения
1600x720
294
Число пикселей на дюйм (PPI)
270
16:9
Соотношение сторон
20:9
есть
Устойчивое к царапинам стекло
Автоматический поворот экрана
есть
Мультимедийные возможности
1
Количество основных (тыловых) камер
2
автофокус
Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус
тыльная
Фотовспышка
фронтальная и тыльная
есть
Запись видеороликов
есть, 0.3 МП
Фронтальная камера
есть, 8 МП
MP3, FM-радио
Аудио
MP3, FM-радио
mini jack 3.5 mm
Разъем для наушников
mini jack 3.5 mm
8 МП
Основная (тыловая) камера
Основные (тыловые) камеры
16 МП, 16 МП
Макс. разрешение видео
1920x1080
Связь
GSM 900/1800/1900, 3G
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, 5G
Wi-Fi, Bluetooth 3.0, USB
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, NFC
A-GPS, GPS
Геопозиционирование
ГЛОНАСС, GPS
Память и процессор
MediaTek MT6589, 1200 МГц
Процессор
MediaTek Helio A25
4
Количество ядер процессора
8
PowerVR SGX544
Видеопроцессор
PowerVR GE8320
8 ГБ
Объем встроенной памяти
64 ГБ
1 ГБ
Объем оперативной памяти
4 ГБ
есть, объемом до 32 ГБ
Слот для карт памяти
есть, объемом до 256 ГБ
Питание
4000 мА⋅ч
Емкость аккумулятора
5000 мА⋅ч
несъемный
Аккумулятор
25 ч
Время работы в режиме разговора
840 ч
Время работы в режиме ожидания
micro-USB
Тип разъема для зарядки
micro-USB
Li-polymer
Тип аккумулятора
Другие функции
голосовой набор, голосовое управление
Управление
голосовой набор, голосовое управление
есть
Режим полета
есть
освещенности, приближения, компас
Датчики
освещенности, приближения, считывание отпечатка пальца
есть
Фонарик
есть
есть
USB-host
Расположение сканера отпечатка пальца
задняя панель
Дополнительная информация
Комплектация
смартфон, зарядное устройство, кабель зарядного устройства

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о Lenovo P780 8GB и TECNO Spark 7 4/64GB. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

86%
94%

Камера

68%
86%

Время автономной работы

92%
94%

Объем памяти

60%
94%

Производительность

72%
90%
Положительные отзывы Lenovo P780 8GB
Отзыв о Lenovo P780 8GB
4 августа 2014 г.
5
Достоинства:

+ Яркий экран, в повседневности яркость выкручиваю на 45-50%. Больше - перебор, а в темноте выжигает сетчатку до копоти. Отзывчивый к легким прикосновениям. Пиксели видны, только если придирчиво вглядываться и пытаться их увидеть. +За несколько месяцев ни малейшей царапины на экране, используется без защитных пленок и чехлов, но и колбасу на нем не нарезал. +Вычислительной мощности - за глаза. Ничего не притормаживает, хоть Office, хоть гуглокарты с трехмерными зданиями (например, на Манхэттене), игрушками не балуюсь. +Функция OTG (кабель в комплекте) - удобно, к примеру, скинуть/просмотреть фильм/музыку/документы с флешки. При подключении мыши на экране появляется черный курсор и все, что тыкалось/скроллилось пальцем - делается мышкой. Клавиатуру, кружкоподогреватель и прочие USB-приблуды не пихал, боюсь, что тогда с его помощью вообще порабощу планету. +Эффектно выглядит, приятна на ощупь металлическая задняя крышка, качественная сборка: ничего не люфтит, не скрипит, серьезный, мужицкий аппарат. Тонкий и увесистый, как мачете. Лаконичный и мощный, как автомат Калашникова. +Фото без размытостей по краям, четкие, как пацаны на раЁне. Яркая диодная вспышка. Качество видео практически не зависит от освещенности, а вот работа автофокуса тем неоднозначнее, чем темнее снимаемое. Бортик вокруг объектива не дает ему царапаться. +Звук динамика громкий, но суховат, в целом - хорош. +Аккумулятор - отдельный предмет зависти других смартфоноводов. На двухчасовой фильм уходит около 10% заряда (в режиме полета и подсветкой ~20%). Расход на музыку и вовсе не ощутим. За 20 минутный телефонный разговор потрачено 2%. Максимум на данный момент - 5 дней без подзарядки. Минимум - 2 дня при плохом приеме сети и постоянно включенном инете. Заряжается всего пару часов. +Предполагал, что крышечка разъема быстро разболтается и покинет телефон - ан нет, сидит по-прежнему надежно. + SIM карты и карту памяти можно менять без выключения телефона, расположение аккумулятора не мешает.

Недостатки:

- Тускловаты цвета на фотографиях, если не подбирать режимы и настройки. - Низкокачественные фото с фронтальной камеры заставляют поностальгировать о 0.3 мегапиксельных сименсах. Использовать для видеозвонков, не более. - Функцию шумоподавления при звонках я подавил, ибо зачастую меня становится слышно собеседнику, как из танка, закатанного в бетон. Хотя в действительно шумной атмосфере помогает. - Динамик ,несмотря на горбинку для предотвращения перекрытия его отверстия, в кармане легко может полностью закрыться и тел станет практически неслышимым. - Нехило нагревается при зарядке. Но не настолько, чтоб подогреть на нем тарелку борща. - В целом задняя панель гладкая и легко скользит в сухой ладони. Держать крепко, как Клинт Иствуд держал револьвер. - При подключенном зарядном устройстве не очень удобно нажимать кнопку разблокировки экрана, ибо она маленькая и особо не выдается.

Комментарий:

Данный отзыв написан после 4.5 месяцев использования. Размеры аппарата - под немаленькую руку и длинные пальцы, иначе привыкание может затянуться. Не был разочарован в покупке ни на секунду. Приятно владеть такой вещью за такие деньги. UPD еще 3 месяца спустя: Вышел Android KitKat для данной модели, обновился по воздуху. Мелочь, а приятно, что софт для модели обновляется. Тел успел дважды упасть на плитку, на нижние углы, с высоты лавки. Пластик в месте контактов промялся примерно на 1мм, видно микротрещины, но до конца не раскололся. Следующее падение расколет наверняка. Изменений в производительности и живучести батареи не замечено.

Отзыв о Lenovo P780 8GB
26 июня 2014 г.
5
Достоинства:

Умный коммуникатор! А не крутой новомодный фотоаппарат с функцией «быстренько позвонить, пока не села батарейка». Отличный смартфон для деловых людей и активной работы. - Аккумулятор 4000 мАч - мне важно быть на связи и жить свободно от розетки. В игры не играю (разве что в балду и эрудит), кино не смотрю, пользую рабочий софт: скайп, вайбер, эверноут, календари, интернет-серфинг и т.д. Слушаю аудио книги. Постоянно включен 3G или Wi-Fi. - Внешний вид: при 5 дюймах экрана размер не лопатный, тонкий, качество сборки - прекрасное, в руке лежит хорошо, относительно легкий, элегантный и красивый, все-таки я девушка :) - Камера адекватная (фотик для крутых цифровых фото у меня есть отдельно) - Звук при разговоре нормальной слышимости, а не как в танке: все-таки важно слышать собеседника и быть услышанной в ответ. На придирчивого меломана есть улучшающий качество звука софт. - Цена: за дорогими брендами не гонюсь, умеренная цена – приветствуется. Купила в интернет-магазине одного из операторов сотовой связи с самовывозом, так как у них акция – они еще и 2000 рублей на счет возвращают. Итого, «умный коммуникатор мечты» обошелся в 10000 рублей + 2000 рублей на телефон :) Оригинальный чехол-книжку купила в ближайшем салоне за 1300 рублей: удобно тем, что при открывании чехла телефон включается сам, а не через кнопку, к тому же он очень красивый и солидный :) Качество аппарата в разы превосходит его цену :) В софте – минимум мусора, все настраивается под пользователя. Wi-fi летает. Телефон сразу предложил обновить прошивку до 124 версии. Карта памяти на 32 гига решила вопрос с объемом памяти. Кстати, неплохая гарнитура в комплекте. P.S. На покупке защитной пленки можно сэкономить, стерев белые буквы с заводской пленки жидкостью для снятия лака (без ацетона) :-)

Недостатки:

Коротковатый провод подключения к сети, порт зарядки мини-USB закрыт хлипковатой пластиковой крышкой, с ней надо поаккуратнее :-) Внутренняя камера очень слабовата, но для видезвонков в скайпе - вполне достаточно. Внешний динамик средненький по качеству звука. По этим двум моментам надо искать, что подкрутить-подправить.

Комментарий:

После того, как украли мой любимый Huawei P1 XL, который работал верой и правдой полтора года, встал актуальный вопрос о покупке нового телефона. Итак, телефон выбирала на Яндекс.маркете по искомым параметрам. Удивило то, что параметр емкости аккумулятора (от 3500 мАч) оставил за бортом большинство моделей известных фирм. Сложилось впечатление, что это маркетинговый ход: производители делают огромную лопату с крутым экраном и аккумом 2300 мАч – для того, чтобы через полгода покупатель пришел за новым телефоном, потому что предыдущий сдох. В реальном тест-драйве были телефоны: -HTC One –красивый, быстрый, но грелся, как печка и умирал прямо в руках (аккум 2300) -Huawei Honor 3 – дешевый пластик корпуса отбил всякое желание, маленький аккум (ок 2200). -Phillips 6610 – тяжелый железный кирпич для мужских рук с мега аккумом 5400 мАч :) Им убить можно – не для девушки. -Phillips 8510 – дешевый пластик корпуса и его скрип отбил всякое желание смотреть дальше. Тупил еще на тест-драйве. В сторону Леново даже не смотрела, начитавшись неоднозначных отзывов. Но неудачный тест-драйв телефонов привел меня снова на Яндекс-маркет. Решила почитать про Леново, сравнить… И вот оно, чудо! Lenovo P780 – удовлетворяет ВСЕМ моим запросам! По отзывам – модель уже не новая, кривости исправлены, есть свежие обновления, продается во всех ведущих салонах связи, евротест. Я отправилась в салон тестить этот телефон и влюбилась в него с первого взгляда :) Тонкий, легкий, в руке лежит прекрасно, при тесте - шустрый, экран хороший-отзывчивый, камера адекватная, звук прекрасный… Что еще надо для счастья?:) Пока пользую недолго, но негатива не выявлено. Если что будет - обязательно допишу :)

Положительные отзывы TECNO Spark 7 4/64GB
Отзыв о TECNO Spark 7 4/64GB
19 декабря 2021 г.
5
Достоинства:

Замечательный аппарат, с учётом цены, обошёлся за 7000р по акции и с кешбеком по яндексплюс. За такой прайс ненарадуюсь, да и вообще, текно приятно удивили, первый раз сталкиваюсь с данной маркой. У них приятная оболочка, много настроек и своих приложений, но самое главное интерфейс очень плавный и шустрый, всё как то чётенько и приятненько работает и двигается, скролится, перелистывается, открывается... Переживал что всё тупить будет на хелио а25, ммс встроенной памяти и не очень быстрой оперативки, но текно молодцы, выжали с железа всё по полной программе. Да и в целом всё в телефоне по минимуму есть, что надо. Очень приятный аппарат. Есть LDAC кодек в блютуз. Через разьём звук неплохой в ушах, твёрдая троечка, может даже на четвёрочку, с axelvox hd272 спелись неплохо. Экран супер, сенсор чувствительный, цвета все в норме, автоподстройка яркости работает корректно, зерна не видно при разрешении 720р получаем качественное изображение и экономию аккумулятора. На день, с утра до ночи, девайса хватит, даже если немного игрушки погонять не тяжёлые. Очень неплохая камера для бюджетника, с искуственным интелектом.

Недостатки:

Ну что можно требовать за 7000р ? Если обнаглеть, то галагси с21 ))) но пробегусь всётаки, чтоб другие понимали. Порт зарядки устарел, микро усб, хотелось бы тайп си. Зарядка 10 ват, хотелось бы быструю ват на 18 хотябы. Заряжать только ночью, одним словом. Походу из за слабого процессора, смарт неохотно просыпается, поэтому на отпечаток пальца реагирует раза с третьего. Если смарт выключить и приложить палец сразу, срабатывает моментом. Динамик звуковой совмещённый, в целом звук нормальный, всё слышно хорошо, но музыку через динамик слушать нет особого желания, звук плоский. Конечно в камере нет оптической стабилизации поэтому видео при хотьбе снимать не очень.

Комментарий:

В целом очень порадовала машинка, всем кто ищет что то до 10000р, советую присмотреться, ищите акции, купоны, баллы и смело берите.

Отзыв о TECNO Spark 7 4/64GB
4 августа 2021 г.
5
Достоинства:

Отличный смартфон, за свои деньги просто огонь!

Недостатки:

КАМЕРА

Комментарий:

Огромная батарея 5000. Очень шустрая оболочка Hios. Если игры для вас на последнем плане, смартфон нужен для работы, интернет, мессенджеры, видосы, музыка... то это именно то что вам нужно! Покупкой очень доволен!!!

Отрицательные отзывы Lenovo P780 8GB
Отзыв о Lenovo P780 8GB
3 февраля 2014 г.
1
Достоинства:

телефон по многим параметрам превосходит конкурентов.Некогда все расписывать .

Недостатки:

Безопасность использования с гарнитурой.

Комментарий:

Народ может мне не повезло или что -то не так делаю но , будьте осторожнее когда пользуетесь гарнитурой, в частности когда слушаете радио , даже если вы его включили на полную громкость его слышно нормально(совсем не громко), но если в этот момент вам приходит входящий вызов (а вы в стандартном профиле задрали голос на максимум), то можно получить контузию , я почувствовал удар , после этого не слышал ничего минуты 3, а звенело в ушах приблизительно полчаса. Если такое в машине произойдет , авария обеспечена . В софте похоже отсутствует автоматический профиль который при подключенных наушниках уменьшает громкость звука при звонке или увеличивает его плавно.

Отзыв о Lenovo P780 8GB
20 января 2014 г.
1
Достоинства:

Кроме того, что это РосТест ничего не успел найти.

Недостатки:

1)Батарея сдохла после первой зарядки через 3 часа. В течение этого времени включал сей девайс 3-4 раза на пару минут. 2)В упор не видел мой WiFi. Радостно индицировал сигнал от всех соседних квартир, а мой роутер в соседней комнате игнорировал. В гугле нашел информацию, что этот девайс не видит каналы выше 10-го. Лечение-перенастройка роутера на более низкий канал, или перепрошивка WiFi модуля смартфона с правами РУТ. Эта перепрошивка, кроме высоко профессиональных танцев с бубном, чревата опасностью потерять гарантию или превратить устройство в безжизненный брусок.

Комментарий:

Главным мотивом покупки Lenovo P780 8GB была батарея 4000ма/час. Сделал себе подарок к новому году 28-го декабря. Радостно констатировал факт, что 38% заряда при покупке дослужили до 31-го. При 14% зарядил батарею до 100%, и тут началось: Первый час все спокойно, потом при включении стал слегка глючить. Проявлялось это в том, что включался со второй попытки. Через пару часов стал включаться с третей или четвертой попытки, а потом отказался включаться. Увы, это было уже 31-го! В ответ на звонки продавцу слушал веселую музыку и сообщение, что мой звонок очень выжен для них. Отправил претензию через сайт продавца, и получил сообщение, что до 9-го мне ничем помочь не могут. 9-го мне предложили зайти в офис на след день. 10-го один из молодых мангеров подключил телефон к своему десктопу через USB шнурок и через 3-4 минуты это чудо включилось и тут же выключилось. То-есть сверхмощная батарея зарядилась от пары десятков миллиампер за 3-4 минуты?! Это признак очень низкой остаточной емкости батареи. После более продолжительной зарядки девайс опять порадовал манагера кратковременным включением(2-5секунд). Я по простоте душевной надеялся тут же получить свои кровные 12 тыр, но не тут-то было! У начальника претензионного отдела возникло сомнение, а не моя ли это вина. Короче, только через неделю диагностики мне вернули деньги. Кстати, начальник претензионного отдела искренне удивился, а о чем я думал, покупая изделие lenovo?! Увы, уважаемая фирма IBM превратилась в lenovo.

Отрицательные отзывы TECNO Spark 7 4/64GB
Отзыв о TECNO Spark 7 4/64GB
29 июня 2021 г.
1
Недостатки:

Не пригоден для нормального использования

Комментарий:

Проблема с этим телефоном - если включен Bluetooth, то не работает нормально wi-fi, скорость на прием падает до 0.3 мбит. Пользоваться телефоном из-за этого невозможно, т.к. подключен фитнес-браслет, гарнитура. В поддержку звонил и писал, ничем помочь не смогли. Не рекомендую к покупке.

Отзыв о TECNO Spark 7 4/64GB
2 октября 2021 г.
1
Достоинства:

Через 3 недели работы - телефон вышел из строя. Вернул в салон на экспертизу. Ждем результат