Сравнение телефонов Motorola Moto G7 Plus и BlackBerry Q10
Motorola Moto G7 PlusBlackBerry Q10
от 15 990
от 17 999

Сравнение телефонов Motorola Moto G7 Plus и BlackBerry Q10

В этой статье мы сравним два смартфона Motorola Moto G7 Plus и BlackBerry Q10. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
Motorola Moto G7 Plus
BlackBerry Q10
Android 9.0
BlackBerry OS
поддержка двух SIM-карт
QWERTY-клавиатура
экран 6.2", разрешение 2270x1080
экран 3.1", разрешение 720x720
двойная камера: 16 МП, 5 МП
камера: 8 МП
процессор Qualcomm Snapdragon 636
память 16 ГБ, слот для карты памяти
память 64 ГБ, слот для карты памяти
3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
объем оперативной памяти 2 ГБ
объем оперативной памяти 4 ГБ
аккумулятор 2100 мА⋅ч
аккумулятор 3000 мА⋅ч
вес 176 г, ШxВxТ 75.30x157x8.30 мм
Причины купить
Motorola Moto G7 Plus
BlackBerry Q10
экран
качество фотографий
мощный процессор
Объем памяти

Сравнение характеристик Motorola Moto G7 Plus с BlackBerry Q10

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
смартфон
Тип
смартфон
Android 9.0
Версия ОС на начало продаж
BlackBerry OS
классический
Тип корпуса
классический
2
Количество SIM-карт
1
nano SIM
Тип SIM-карты
micro SIM
попеременный
Режим работы нескольких SIM-карт
176 г
Вес
75.3x157x8.3 мм
Размеры (ШxВxТ)
Управление
механические кнопки
QWERTY-клавиатура
есть
Экран
цветной, сенсорный
Тип экрана
цветной AMOLED, сенсорный
мультитач, емкостный
Тип сенсорного экрана
6.2 дюйм.
Диагональ
3.1 дюйм.
2270x1080
Размер изображения
720x720
405
Число пикселей на дюйм (PPI)
328
18.5:9
Соотношение сторон
есть
Автоматический поворот экрана
есть
Устойчивое к царапинам стекло
Мультимедийные возможности
2
Количество основных (тыловых) камер
1
16 МП F/1.70, 5 МП
Основные (тыловые) камеры
автофокус, оптическая стабилизация, режим макросъемки
Функции основной (тыловой) фотокамеры
фронтальная и тыльная, светодиодная
Фотовспышка
есть
Запись видеороликов
есть
3840x2160
Макс. разрешение видео
1920x1080
есть, 12 МП
Фронтальная камера
есть
MP3, AAC, WAV, WMA, стереодинамики, FM-радио
Аудио
MP3, AAC, WMA
mini jack 3.5 mm
Разъем для наушников
mini jack 3.5 mm
есть
Поддержка Apt-X
есть
Основная (тыловая) камера
8 МП
Видеовыход
HDMI
Связь
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 13
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
FDD: band 1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/26/28; TDD: band 38/40/41
Поддержка диапазонов LTE
Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, USB, NFC
Интерфейсы
Wi-Fi, Bluetooth 4.0, USB, NFC
A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Геопозиционирование
A-GPS, GPS
Память и процессор
Qualcomm Snapdragon 636, 1800 МГц
Процессор
1500 МГц
8
Количество ядер процессора
2
Adreno 509
Видеопроцессор
64 ГБ
Объем встроенной памяти
16 ГБ
4 ГБ
Объем оперативной памяти
2 ГБ
есть, объемом до 512 ГБ
Слот для карт памяти
есть, объемом до 32 ГБ
Питание
3000 мА⋅ч
Емкость аккумулятора
2100 мА⋅ч
несъемный
Аккумулятор
съемный
USB Type-C
Тип разъема для зарядки
micro-USB
есть, Motorola TurboPower
Функция быстрой зарядки
Время работы в режиме разговора
13.5 ч
Время работы в режиме ожидания
345 ч
Другие функции
есть
Громкая связь (встроенный динамик)
голосовой набор, голосовое управление
Управление
есть
Режим полета
освещенности, приближения, гироскоп, считывание отпечатка пальца
Датчики
приближения, компас
есть
Фонарик
Дополнительная информация
смартфон, быстрое зарядное устройство turbopower, провод USB-C -> USB-C, приспособление для извлечения SIM-карты
Комплектация
Дата анонсирования
2013-01-30

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о Motorola Moto G7 Plus и BlackBerry Q10. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

90%
86%

Камера

82%
70%

Время автономной работы

82%
78%

Объем памяти

90%
76%

Производительность

88%
76%
Положительные отзывы Motorola Moto G7 Plus
Отзыв о Motorola Moto G7 Plus
8 ноября 2019 г.
5
Комментарий:

После Xiaomi Redmi Note 4X - просто огонь. Все необходимые плюшки в виде подходящей оболочки, где можно выбирать, какие приложения можно ставить на рабочий стол, NFC, более весёлой камеры, меньшего размера, раздельного слота для 2 сим и карты - в комплекте. Из минусов - небольшой объём аккамулятора, однако быстрая зарядка (за 1 час от 10 до 100 % спасает. Однозначно, рекомендую, кому не хочется Xiaomi и не нужны лишние вещи, которые максимум раз пригодятся за весь срок службы

Отзыв о Motorola Moto G7 Plus
28 сентября 2019 г.
5
Достоинства:

Это моторолла, поэтому качество связи, слышимость в обе стороны на высшем уровне.

Недостатки:

Батарею бы в него чуточку помощьнее. Хотя на автономность и плюс быстрая зарядка на борту, одним словом сутки как минимум, ну а если нужно будет зарядить, то за час полностью зарядится.

Комментарий:

Считаю на сегодняшний день, в этом ценовом диапазоне, конкурентов у него нет. Был приобретен за 18000 рублёв. Кому не нужны понты, а нужен просто хорошо работающий смарт, могу смело рекомендовать к приобретению!

Положительные отзывы BlackBerry Q10
Отзыв о BlackBerry Q10
29 сентября 2013 г.
5
Достоинства:

1. Blackberry. 2. Очень хорошее качество сборки, строгий дизайн, удобно лежит в руке, да и в целом выглядит здорово. 3. Qwerty. И не просто qwerty, а очень удобная qwerty. До недавнего времени думала, что верх удобства и совершенства-клавиатура на моем старом 9700, оказалось-нет, на q10 можно развивать просто-таки космические скорости печати. Непривычно, что поменялась раскладка, но это привыкаемо. Подбор слов на 5 с плюсом, особенно, нравится система запоминания. Некоторые слова, или даже словосочетания уже даже печатать не приходится. Запрограммированные команды на клавиши (пробел-вниз, t-наверх, l-обновить и т.д.), в твиттер, к примеру, можно написать, просто начав набирать "тв", и таких быстрых команд много. 4. ОС10. Лет 5 как владелец айпода тач и год как айпада, а после пары недель использования q10 по привычке уже стала пытаться разблокировать свою яблочную технику свайпом от нижнего края экрана, а так же пытаться свернуть приложение свайпом наверх. Очень, очень и еще раз очень интуитивная операционка. Хаб-отдельное спасибо ребятам из Blackberry, интересно, почему раньше никто не додумался. 4.1. Многозадачность. Да, настоящая многозадачность. Это когда ты включил ролик на ютубе, поставил прогружать страницы в браузере и в это время отвечаешь на смс и все работает сразу и без тормозов. 5. Экран,-насыщенный, яркий, не бликует. 6. Очень быстрый браузер. Не знаю правда,чья это заслуга-браузера ли, самого смартфона или 4G, но страницы грузятся моментально, кстати, сам браузер тоже хорош, режим чтения отлично сделан.

Недостатки:

1. Мало приложений. Есть, конечно, возможность портирования андроидовских приложений, но нативных хотелось бы побольше и не такой мусор, как сейчас в appworld. 2. Нет нормальной навигации. По крайней мере, для России. 3. Батарейка. Мне при средней активности хватает до позднего вечера, когда прихожу домой и ставлю на зарядку. По 4G высаживает батарейку прямо на глазах. Долго заряжается почему-то. 4. Камера. Снимает в принципе неплохо, есть time shift, hdr и даже встроенный редактор, но мне не нравится, как она фокусирует. Половина снимков смазанные, моментальный кадр не поймаешь.

Комментарий:

Очень давно ждала этот аппарат, хотела дождаться ростеста, но, похоже, он еще не скоро будет, так что взяла серый из интернет-магазина. До этого несколько лет был 9700, и не планировала менять телефон пока не сломается, но он так и не сломался, до сих пор шустро работает, хоть и пережил много всего. Q10 у меня чуть меньше месяца, и пока он меня полностью устраивает. В Blackberry сделали огромный шаг вперед, отказались от BIS и создали новую операционку. Телефон не стоит покупать тем, кто ждет от него игр и развлечений, Q10-это не один из миллиарда одинаковых сенсорных черных кирпичей на андроиде или ios. Очень довольна им в первую очередь как телефоном: слышно четко, хорошо, громко, сигнал ловит тоже хорошо, там, где иногда другие сдают (мегафон+4g), текст набирать удобно (меня поймут те, кто тоже не любит тыкать в стекло), иконки прорисованы красиво, да и вообще в целом впечатления пока только положительные. Скайп, кстати, не глючит.

Отзыв о BlackBerry Q10
11 декабря 2013 г.
5
Достоинства:

1. QWERY-клавиатура Тут без подробностей: это лучшая клавиатура на телефонах, которой я пользовался. Фирменные «скошенные» буквы – это оооочень удобно! Через 2-3 недели настолько привык, что могу набирать текст, не с смотря и не задумываясь где какая клавиша. 2. Батарейка У меня телефон живет полноценно 2 полных дня (36-40 часов) при этом в день использую телефон в след пропорции: звонки: 1 час, практически постоянно тел подключен к Wi-Fi; подключены две учетки для почты – рабочая и Gmail, синхронизация почты, календаря и контактов по двум учеткам один раз в 2 часа. Твиттер и серфинг по интернету в среднем 1,5-2 часа. 3. Качество сборки. Монолитненько и приятно на ощупь. Я правда так и не понял до конца из чего сделана задняя крышка, но главное, что в руках совсем не скользит. 4. Качество голосовой связи Раньше не понимал поросячьего восторка на эту тему владельцем ББ. Теперь понял Очень хороший прием в труднодоступных местах и невероятно чистая слышимость + по словам собеседников, хорошее подавление внешних шумов. 5. BB Hub До покупки данный функционал вызывал определенный скептицизм, но настроив под себя понял, что это очень удобно и не имеет по сути аналогов на другой платформе. Почту личную и рабочую можно маркировать разными цветами и настраивать разные события при получении. Каждый подключаемый сервис тут же получает свою «папку» в хабе, что тоже очень удобно. А с появлением Priority Hub стало еще удобнее. 6. Браузер Трудно поверить, но встроенный браузер открывает «тяжелые» страницы быстрее, чем айпад или HTC One при прочих равных. Удобна функция «чтения». 7. ОС ББ 10 – на удивление быстрая и шустрая. Если и дальше будут развивать такими темпами, то станет идеальной ))

Недостатки:

1. Отсутствие родных приложений-"бантиков" Например, Vivino, Lingvo, Ведомости, инстаграмм. Нет пока интеграции с Google Drive. 2. Дорогие аксессуары в России. Приходится заказывать через e-bay В Российских интернет магазинах аксессуары в 2-3-4 раза дороже, чем такие же на ebay.

Комментарий:

До этого были клавиатурники Nokia e71, e63 и e9. Потом пришлось перейти на тач телефон. Проходив с ним полгода понял, что жутко раздражает набор текста на виртуальной клавиатуре и необходимость постоянно следить за уровнем заряда батареии. Т.к. сейчас адекватных qwerty-смартфонов на рынке только ББ, то выбора не было. Резюме: Если до этого был опыт использования qwerty-телефонов и такой форм-фактор понравился, то однозначно must have. Если от устройства «телефон» нужна качественная связь, удобство работы с эл почтой и календарем, относительно живучая при этом батарейка и не нужны игры, то это тоже отличнейший вариант.

Отрицательные отзывы Motorola Moto G7 Plus
Отзыв о Motorola Moto G7 Plus
11 апреля 2020 г.
1
Достоинства:

Их нет

Недостатки:

Собирал вьетнамец в подвале черкизово, отвалился экран спустя месяц, ну ладно попользовался без экрана.

Комментарий:

Я бы взял марка

Отзыв о Motorola Moto G7 Plus
7 января 2020 г.
2
Достоинства:

Достаточно быстрый, телефон хороший дисплей и аккумулятор.

Недостатки:

Камера! Вернее ПО, которое обрабатывает снимки. При открытии камеры, картинка идеальная - четкая, сочная, замечательная фокусировка. Открываешь галерею и ужасаешься - зерно, засветы, фокусировки никакой, совершенно непредсказуемо меняется свет. Чтобы получить более менее нормальную фотографию (на уровне iPhone SE), приходится делать около 20-ти снимков, переходить в ручной режим, выставлять настройки.

Комментарий:

Моторола выпускает устройства, заканчивая на этом взаимодействие с пользователем. Например, многострадальное приложение Камера Moto 2 последний раз обновлялось 12 сентября 2019 года (4 месяца назад на момент написания отзыва). Приложение с сервисами от Моторола обновлялось последний раз 18 апреля 2019 года (9 месяцев назад с момента написания отзыва).

Отрицательные отзывы BlackBerry Q10
Отзыв о BlackBerry Q10
6 мая 2015 г.
1
Достоинства:

Только то что это не гуглофон и не яблоко.

Недостатки:

Телефон периодически отключается во время разговора, поэтому если звонок был важен приходилось извиняться и перезванивать с другого аппарата, чтобы любимый ВВ по-тихому не уснул. Да, именно так периодически и было, рассказываешь-рассазывешь оппоненту, а потом понимаешь что в трубке тишина. Оказывается ВВ тихонько прервал разговор и перешёл в режим ожидания, потом приходилось опять созваниваться узнавать на каком моменте ВВ разъединил, а на это много тратиться времени, при чём абсолютно нецелесообразно. Совсем недавно телефон сам предложил обновить ПО - я согласился. ЗРЯ!!! Тот мелодичный стандартный ВВ-шный рингтон что был, стал еле слышен, пришлось перелопатить все настройки чтобы сделать громче - бесполезно, все уровни громкости стояли на МАХ. Помогла только замена мелодии. С этим обновлением они сделали ещё меньше иконки и ещё сложнее меню настроек. А так же в новом ПО появился режим экономии батареи когда уровень заряда доходит до 20%, при этом тускнеет экран и времени на разговор остаётся не более 5ти минут, сам удивился когда телефон полностью выключился.

Комментарий:

Больше всего жалко потраченное время использованное на изучение, настройки, перенос контактов, и бесполезные попытки стабилизировать работу аппарата как мобильного телефона. Не понятно зачем производители этих аппаратов делают привязку к учётной записи??? Ведь контакты на серверах ВВ не сохраняются, и даже нет такой настройки. Поэтому только то, что сохранилось на СИМке.

Отзыв о BlackBerry Q10
30 апреля 2015 г.
1
Достоинства:

Только то что это не гуглофон и не яблоко. И в своё время серверы ВВ считались самыми защищёнными, но это время уже ушло((. Есть типа 4G (см в недостатках)

Недостатки:

Аппарат эксплуатировал в СПб около полугода, связь компании с круглым зелёным логотипом (в северо-западе самая надёжная связь). Так вот сеть 4G в этом аппарате работает так что из 10 звонков до вас смогут дозвониться только 8, для остальных вы вне зоны, при этом телефон всегда показывает высокий уровень сигнала. Поэтому чтобы не терять звонки пришлось переключить в режим 2G и 3G, в добавок сделать переадрессацию "если не доступен" на второй другой телефон, и ходить с двумя (симка той же компании). Выглядел как диспетчер с двумя аппаратами, зато помогло оставаться всегда на связи. Что касаемо юзабилити - оценка 2. Телефон широкий и тонкий, и использование одной рукой просто исключено, если вас конечно не возит личный водитель. Сенсорный дисплей совсем не приспособлен для управления пальцами, очень маленькие иконки и совсем не чувствительный экран. Если пишешь смс и потом хочешь внести поправку в написанное - проще удалить весь текст и набрать заново, либо отправить смс как есть, а потом вторую смс с исправлением.

Комментарий:

Долго выбирал из негуглофонов и неяблок, читал много отзывов, смотрел видео на ЮТубе, в основном это краткие обзоры, и за такой период испытатель не успевает полностью понять то что у него на тесте. Сейчас этим аппаратом не пользуюсь, я его выкинул. Не могу сказать что мне не жалко те 19тр, что я потратил на аппарат, чехлы, и доп зарядки (в автомобиль подходит только оригинальная, хоть и разъём мини-USB). Мне больше всего жалко потраченное ВРЕМЯ использованное на изучение, настройки, перенос контактов, и бесполезные попытки стабилизировать работу ВВ как мобильного телефона. И я совсем не понимаю зачем производители этих аппаратов делают привязку к учётной записи??? Ведь контакты на серверах ВВ не сохраняются, и даже нет такой настройки. Поэтому только то, что сохранилось на СИМке, и этого мало, а если Вы на ней не сохраняли - то придётся ещё очень-очень много времени потратить чтобы их восстановить((( Это мой первый пост, так как времени на писанину катастрофически не хватает, использую форумы и чаты только как потребитель. Просто решил поставить в известность потенциальных покупателей этих девайсов.