Сравнение телефонов Nokia 500 и Apple iPhone 6 Plus 16GB
Nokia 500Apple iPhone 6 Plus 16GB
цена неизвестна
цена неизвестна

Сравнение телефонов Nokia 500 и Apple iPhone 6 Plus 16GB

В этой статье мы сравним два смартфона Nokia 500 и Apple iPhone 6 Plus 16GB. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
Nokia 500
Apple iPhone 6 Plus 16GB
экран: 3.2" (640×360)
экран: 5.5" (1920×1080)
память: 2 ГБ, слот для карты памяти
оперативная память: 1 ГБ
камера: 5 МП
память: 16 ГБ
аккумулятор: 1110 мА·ч
камера: 8 МП
SIM-карты: 1 (обычная)
процессор: Apple A8
операционная система: Nokia Belle
SIM-карты: 1 (nano SIM)
беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 2.1
операционная система: iOS 8
интернет: 3G
беспроводные интерфейсы: NFC, Wi-Fi, Bluetooth 4.0
вес: 93 г
интернет: 4G LTE
вес: 172 г

Сравнение характеристик Nokia 500 с Apple iPhone 6 Plus 16GB

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
смартфон
Тип
смартфон
Nokia Belle
Версия ОС на начало продаж
iOS 8
классический
Тип корпуса
классический
пластик
Материал корпуса
алюминий
1
Количество SIM-карт
1
обычная
Тип SIM-карты
nano SIM
93 г
Вес
172 г
54x111x14 мм
Размеры (ШxВxТ)
77.8x158.1x7.1 мм
механические кнопки
Управление
механические кнопки
Бесконтактная оплата
есть
Экран
цветной TFT, 16.78 млн цветов, сенсорный
Тип экрана
цветной IPS, сенсорный
мультитач, емкостный
Тип сенсорного экрана
мультитач, емкостный
3.2 дюйм.
Диагональ
5.5 дюйм.
640x360
Размер изображения
1920x1080
229
Число пикселей на дюйм (PPI)
401
16:9
Соотношение сторон
16:9
есть
Автоматический поворот экрана
есть
Мультимедийные возможности
1
Количество основных (тыловых) камер
1
цифровой Zoom 4x
Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус, оптическая стабилизация
есть (MPEG4)
Запись видеороликов
есть
640x480
Макс. разрешение видео
1920x1080
MP3, AAC, WMA, FM-радио
Аудио
MP3, AAC, WAV
mini jack 3.5 mm
Разъем для наушников
mini jack 3.5 mm
5 МП
Основная (тыловая) камера
8 МП F/2.20
есть
Geo Tagging
есть
Фотовспышка
тыльная
Макс. частота кадров видео
60 к/с
Фронтальная камера
есть, 1.2 МП
Распознавание
лиц
Связь
GSM 900/1800/1900, 3G
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A, VoLTE
Wi-Fi, Bluetooth 2.1, USB
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, USB, NFC
A-GPS, GPS
Геопозиционирование
A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Память и процессор
1000 МГц
Процессор
Apple A8, 1400 МГц
1
Количество ядер процессора
2
2 ГБ
Объем встроенной памяти
16 ГБ
256 МБ
Объем оперативной памяти
1 ГБ
есть, объемом до 32 ГБ
Слот для карт памяти
Видеопроцессор
PowerVR GX6450
Питание
1110 мА⋅ч
Емкость аккумулятора
съемный
Аккумулятор
несъемный
7 ч
Время работы в режиме разговора
24 ч
500 ч
Время работы в режиме ожидания
384 ч
проприетарный
Тип разъема для зарядки
Lightning
Li-Ion
Тип аккумулятора
Li-Ion
35 ч
Время работы в режиме прослушивания музыки
80 ч
Другие функции
есть
Громкая связь (встроенный динамик)
есть
есть
Режим полета
есть
освещенности, приближения, компас
Датчики
освещенности, приближения, гироскоп, компас, барометр, считывание отпечатка пальца
есть
Использование в качестве USB-накопителя
Управление
голосовой набор, голосовое управление
Фонарик
есть
Дополнительная информация
телефон, батарея, зарядное устройство, стерео гарнитура, соединительный кабель, 2 задние панели, руководство
Комплектация
Особенности
доступен в трех цветах: серебристый, золотой, серый; режим замедленной съемки - 240 кадров в секунду; коннектор - Lightning; система мобильных платежей Pay; процессор A8 64-bit + сопроцессор M8
Дата анонсирования
2014-09-09

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о Nokia 500 и Apple iPhone 6 Plus 16GB. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

94%
92%

Камера

90%
80%

Время автономной работы

74%
82%

Объем памяти

92%
90%

Производительность

92%
90%
Положительные отзывы Nokia 500
Отзыв о Nokia 500
10 февраля 2012 г.
5
Достоинства:

- телефон компактный и удобно держать в руке, хоть вертикально, хоть горизонтально, хоть носить в кармане. - приятный бонус в виде дополнительных сменных крышек, красной и голубой, матовые, не остается отпечатков и царапин, на ощупь бархатистые, все время хочется его вертеть в руках) - динамик довольно громкий (из сумки или кармана или из другой комнаты очень хорошо слышно), (читала в нете, что если закрыть пальцем динамик то его становится не слышно, так и есть, но зачем это делать...) - первым делом загрузила кучу приложений и игр, ни разу не было замечено что бы он задумался или тормозил и уж тем более завис. - по поводу сенсора. Чувствительный и довольно точные попадания по мелким кнопкам (хоть и пальцем, а не стилусом). я больше привыкла к резистивным, так как они реагируют на ногти и стилус. С начала было не удобно, но за неделю привыкла. Никаких неудобств в том что он пластмассовый, а не стеклянный не чувствую. - Symbian Anna очень нравится, удобный и понятный (Искать где что находиться не пришлось), простой и стильный интерфейс. - наличие и отсутствие каких либо функций, потребность субъективная, лично мне кроме GPS, WiFi, 3G ничего не нужно.

Недостатки:

простенькие наушники... но считаю это не критичным, у меня этих наушников 3,5 мм остается много от других девайсов. да и купить их не сложно и не дорого.

Комментарий:

У меня телефон корейской сборки, пользуюсь им неделю. Камеру не рассматриваю (для этого пользуюсь фотоаппаратом и вообще фотосъемку телефоном считаю кощунством...) Считаю что для своей цены он идеален, а сравнивать его с более дорогими моделями групо.

Отзыв о Nokia 500
3 мая 2012 г.
5
Достоинства:

За такие скромные деньги отличная навигация, качество сборки, удобство пользования, хороший пластик- не царапается почти

Недостатки:

камера, лучше бы поменьше пикселей но со вспышкой и автофокусом

Комментарий:

Хороший удобный телефон, хорошо лежитт в руке, удобно пользоваться. У кого не первая нокия, то без труда зальют полезные софтинки и настроют всё под себя. Хороший экран- удобно пользоваться в качестве навигатора, но сразу покупайте зарядник ддя автомобиля. Не забывайте выключать вайфай и блютус, если они не нужны ибо батарею высасывают очень сильно. Но все недостатки- реально мелочь, телефон решительно всем рекомендую.

Положительные отзывы Apple iPhone 6 Plus 16GB
Отзыв о Apple iPhone 6 Plus 16GB
29 сентября 2014 г.
5
Достоинства:

шикарный экран, IOS, хорошая камера. в общем Яблоко как всегда не подкачало.

Недостатки:

из за размера подойдет не каждому

Комментарий:

итак,, буду первым.. айфон у меня уже далеко не первый а уже 5й по счету. но всегда смущал маленький размер экрана. в сравнении с конкурентами. Но сила привычки к удобным сервисам и экосистеме Apple если у тебя есть еще и мак и еще что нибудь не давала перейти на другой телефон) и тут свершилось. IPHONE 6+. Конечно непривычно. Не стал бы его рекомендовать девушкам, и мужчинам с ростом ниже 180 см.. длины пальцев точно не хватит для удобного использования. мой же рост 183 см, и руки довольно большие, особого дискомфорта не испытываю. Единственное что в кармане конечно ощущается лопата.. Зато экран.... даже на Ipad и обычном и мини не так круто смотреть фильмы и играть в игры, как на этом экране, потому что тут соотношение сторон там 4:3,,, а тут 16*9 FULL HD. ну а в остальном по ощущениям, конечно тоньше,, чуть тяжелее 5-ки.. больше размером.. камера стала чуть лучше,,. четче и цвета натуральнее, ,но это видно в сравнении только... дактилоскопический сенсор работает намного лучше чем в 5S, паролем почти перестал пользоваться. Объем памяти 64Gb считаю самым оптимальным.,, 5S был 32,, все время приходилось чистить фотки-видео.. 16 это вообще очень мало... у меня одних приложений на 10 и музыки на 8. 128.. ну если деньги есть,, памяти много не бывает) по поводу нашумевших слухов что гнется... бред... и гвоздь можно согнуть если приложить достаточно усилий.. при нормальной эксплуатации ничего там гнуться не будет... просто не нужно его ложить в джинсы особенно сзади. и сидеть на нем и все будет ОК ;) ну и... серебристый цвет мне не понравился вообще,, блеклый какой то.. брать либо SPACE GRAY либо GOLD. я взял второй. PS. да.. забыл добавить.. прошивка тут в отличии от 6й версии похожа на айпадовскую... в родных сообщениях, настройках и т.д,,, в почтовом клиенте вся информация в горизонтальном режиме отображается в 2 колонки. Надеюсь помог кому то определиться с выбором.

Отзыв о Apple iPhone 6 Plus 16GB
10 октября 2014 г.
5
Достоинства:

– большой дисплей, не искажает цвета, IPS – тонкий – алюминиевый – разрешение дисплея 1920х1080 – не видно пикселей – улучшенный touch id (не ошибается) – быстрый (все приложения "летают", в том числе не адаптированные для iPhone 6+, никаких лагов) – два вида интерфейса: горизонтальный и вертикальный – лучшая камера в телефоне на данный момент (шумов при недостатке света заметно меньше, чем в 5-ке) – видео rapid 240к/с – больше держит батарея, чем в просто iPhone 6 – 6+ крепче на изгиб, чем 6: 40,8 кг против 31,8 кг в тесте на изгибание (исследование Consumer Reports)

Недостатки:

– чуть выпирает камера – рапид 240 к/с только 720p

Комментарий:

Купил себе голд, хотя всегда был приверженцем строгих черных тонов. Супруге подарил некоторое время назад золотой 5S, и нереально затащился от оттенка – всё-таки в Эпл работают профессионалы высшей пробы, и подбор цвета тут не исключение. "Золотые" самсунги и прочие поделки имеют дешевый закос по настоящее золото, который в руках держать противно. iPhone Gold – это другое, оттенок скорее напоминает медь или полированную бронзу (как нос у собаки на станции метро "Площадь Революции"). К тому же я хотел айфон с белой "мордой", и выбор был либо серебристый либо gold, а серебристый вообще не нравится – вставки пластика сзади там серого цвета, а не белого, как на gold. Я ждал "лопату" от Эпл два года. 6 и 6+должны были выйти вместо 5S. Поначалу размер шокирует. Привыкаешь за пару дней. В автомобиле не влезает даже в подстаканник. Одной рукой все операции выполнять затруднительно, иногда подключаешь вторую руку. Для женских рук он будет просто огромным. Зато потреблять контент с такого дисплея – ммм..., одно удовольствие. Инстаграм выглядит просто супер, наконец можно все фотки нормально рассмотреть.Редактирование фотографий на телефоне просто шикарно – тот же snapseed, afterlight просто играют новыми красками. Чтение книг с 6+ просто песня – глаза вообще не устают, строчки не кажутся короткими, как на 5-ке. Серфинг сайтов, не адаптированных для смартфонов, наконец-то стал комфортным. Я фотограф, и наконец-то можно людям показывать в приемлемом размере свои работы, и не надо мне говорить про планшет – телефон всегда в кармане, а планшет нет. Рапида 240к/с позволяет снимать волшебные вещи, экшн в рапиде смотрится безумно красиво. В общем, аппаратом доволен, нет слов. Не променяю на полное ведро андроидов. В руке ощущение дорогой, качественной вещи, никаких зазоров, монолит – металл и стекло. Как бонус, вы будете часто слышать от девушек фразу "О Боже, какой он огромный!"

Отрицательные отзывы Nokia 500
Отзыв о Nokia 500
28 декабря 2011 г.
1
Достоинства:

Сменные панели, целых три, чёрная, синяя и красная! Надпись Nokia. Неплохо снимает видео.

Недостатки:

Дешёвая пластмасса, в руке вообще не ощущается, качество снимков на 3мп, вместо 5, при 3 мп фотографии на полный экран (16:9), при 5 обрезанные по краям (4:3), не понятно почему. У камеры нет автофокуса, забудьте про чёткие фотографии при фотографировании с маленьких расстояний (как и у всех моделей nokia младше n8). Разъём микро USB кривой, шнур для подключения к компьютеру 2 сантиметра. Тормозной даже по сравнению с самыми бюджетными андроидами. Тупиковая и устаревшая операционка. При попытке включить камеру для съёмки пишет что память заполнена, помогает выключение и включение питания. Пластмассовый экран, который царапается. В фирменном магазине OVI отсутствует половина приложений что доступны например у NOKIA N8, забудьте про skype и злых птичек. Завис на смерть при втором включении. На смартфон были установлены официальные обновления через WiFi и навигация из магазина OVI. Изготовлен в Румынии.

Комментарий:

Завис на смерть при втором включении когда подарил другу, до этого на смартфон были установлены официальные системные обновления через WiFi и навигация из магазина OVI,вынимание аккумулятора не помогло, успели поговорить с него 2 секунды, столько показал счётчик разговоров в телефоне, отвёз обратно в фирменный салон nokia , забрали на экспертизу на 7 дней, оказалось слетела прошивка и аппарат перепрошили, разём микро USB поставили как надо, вернуть деньги отказались ссылались на закон о провах потребителя и предложили подавать на них в суд. Вывод,практически любой аппарат на андроиде будет более функциональный, а программ будет на несколько порядков больше в андроид маркет.

Отзыв о Nokia 500
24 октября 2012 г.
1
Достоинства:

Заряд держит до 3 дней, фотокамера хорошая, есть функция разговор, т.е. видишь всю переписку, не надо заходить в каждое сообщение.

Недостатки:

Динамик отвратительный, я постепенно привыкла, но то что собеседник пропадает или он меня не слышит раздражает (на прошлом телефоне-самсунг такого не было). Когда кто-то звонит экран загорается через 3 секунды либо вообще не загорается,приходиться гадать кто звонит. Когда звонит будильник, при желании отложить на 5мин., нужно нажимать красную кнопку, при нажатии "Повтор"- следующий звонок будет с черным экраном и отключить будильник не получится. Клавиатура для смс маленькая, постоянно не те буквы нажимаются. Нельзя сделать вибрацию поменьше. Входящий номер не добавляется в контакты, только переписывать с бумажки. Нельзя в вызовах удалить определенный номер, только весь список. Игр нет,куму нужно-качайте с инета. Свой список воспроизведения музыки можно создать или отредактировать только с компьютера.

Комментарий:

Телефоном пользуюсь месяц, думала привыкну, но терпение кончилось. Попробую отнести на экспертизу, если примут гарантийный талон, который заполнен ненадлежащим образом сотрудниками "Мегафона".

Отрицательные отзывы Apple iPhone 6 Plus 16GB
Отзыв о Apple iPhone 6 Plus 16GB
8 февраля 2016 г.
1
Достоинства:

Качество материалов Логичность и простота операционной системы Множество уверенно функционирующихприложений

Недостатки:

ЦЕНА!!! Ужасная камера Ужасная работа почты Батарея

Комментарий:

Купил iPhone на замену Blackberry Passport Silver Edition, конечно много приложений, они все работают, но, этот огромный выбор бесполезен. Камера просто ужаснейшая, я этого не замечал, пока не начал пользоваться.То как садится батарея, это просто ужас, телефон живет при моей нагрузке всего пол дня, точнее часов 5-6, при этом Blackberry выполнял куда больше задач, но вечером оставалось 20-30 процентов заряда, и я никогда не выключал LTE и не сбавлял яркость, тут же только и делаешь,что постоянно что-то включаешь или выключаешь и сидишь у розетки. Самое печальное,что после покупки его не продать адекватно, теряешь 50% стоимости. Очень не советовал бы тратить столько денег на данный аппарат , в принципе любой Iphone и купить телефон другого производителя с более лучшими характеристиками железа.

Отзыв о Apple iPhone 6 Plus 16GB
13 ноября 2016 г.
1
Достоинства:

Дизайн очень удачный, размер экрана, лте работает отлично, удобно лежит в руке

Недостатки:

Дисплей удивительно быстро царапается, ужасная передняя камера, сири так же недоработан, мало что изменилось после 5s

Комментарий:

Это последняя модель от купертино, полное разочарование, все технологии топчатся на месте, 2 ядра, кошмар, 1гб оперативки и это называется флагман, господи какое позорище.