Достоинства:
6 гб ОЗУ
64гб постоянной памяти
Очень дешёвый если брать у китайцев (10300р, уже "по старому" курсу)
Наверное благодаря андроиду 7.1 легко переживает день активного пользования, без танцов с постоянным отключением gps\nfc\wifi
Фронтальная камера 16мп
"Физические" кнопки.
Индикатор событий.
Может мне и кажется, Мощный динамик.
NFC который работает с GPay!
Внешний вид и характеристики далеко не на 10к рублей.
Недостатки:
"Скользкий"
Решётки на нижней границ (микрофон, динамик) "врезаются" в руку потому что не снята фаска. Немного обдерётся краска, сам зенкану .
Отсутвует джек 3.5 - переходник неудобный, приходится носить телефон в кармане перевёрнутым что создаёт другие неудобности.
Оболочка NubiaUI, очень "нестандартное" для обывателя. Куча мелких придирок по системному софту.
Экран сам не вырубается при зарядке, при входящей смске экран включается и режим "в кармане" ему не помеха. Как всё это выключить найти не смог
"Квадратно-круглые" иконки. Невозможность сменить тему простыми способами.
Стандартный блокировщик экрана показывает оповещения далеко не всех приложений. А если быть точным, вообще мало каких.
2 шторки аля айфон
Основная камера - подробности в комменте.
В приложении камеры(не только стандартном) дичайшие шлейфы, как будто у тебя приход, таких камер у меня ещё не было. На фронталке всё чётенько. Даже Ч\Б камера нормально показывает без шлейфов.
Комментарий:
Основная камера - обычная, но снимает всегда с такой выдержкой что для того что бы "не смазать" видимо нужен штатив. 1 \ 125 секунды, это лучшее что можно добиться, у меня в помещении на авто 1\9сек и 1\33сек, это огромные числа. Пробовал ручной режим, с выдержкой 1\250 в условиях обычного офиса всё скатывается в "шумное" месиво.
В условиях плохого освещения лучше не доставайте телефон для фото на основную камеру. (пробовал снять луну в полнолуние, и чего я ждал :D)
Именно на камеру у меня были большие надежды, увы они не оправдались.
Плюс ко всему оболочка ужасная.
ИТОГ: Прекрасное железо(кроме основного модуля камеры) с ужасным софтом.
Аппарат является нишевым и предназначен для работы при максимальных нагрузках на длительное время. Любители селфи и красиво понтануть в магазине, тыча спинкой телефона в банковский терминал минуты по 2 могут идти мимо - это не их телефон, пусть смотрят на хвалёный mate 20 с айфонами и самсунгами. Использую телефон в максимальной версии где то уже месяца полтора и доволен, как слон. Мне совершенно не нужна камера - я до сих пор не сделал ни единого снимка, я ни разу в жизни не воспользовался ни nfc, ни индукционной катушкой. Мне не нужны инстаграмы и контакты, мне нужно, чтобы телефон тянул виртуальную машину с почтовым и фтп серваком на дебиане и параллельно не провисал в довольно тяжелых играх. Сейчас на рынке огромнейший выбор моделей под разные нужды и я никогда не пойму людей, которые требуют от игрового телефона непонятной сверхнасыщенности датчиками, и уж точно не пойму повальную одержимость amoled, которым я так и не смог пользоваться, даже на минимальной яркости через 10 минут начинают сильно болеть глаза. Я нашел свою модель и для моих нужд этот телефон идеален. Могу только пожелать совместным разработкам xiaomi и black shark удачи и побольше таких же крутых новинок