Достоинства:
NFC - наличие этой функции есть сейчас даже далеко не во всех новых смартфонах, так что это несомненный плюс. Конечно, если Вы пользуетесь данной технологией. Работает отлично и быстро. Однако, у части пользователей все же есть проблемы (читай комментарии ниже)
5000мАч аккумулятор - полностью доволен его живучестью. Забыл что такое заряжать телефон по 2 раза в день. Если использовать в режиме игр, видео и тяжелых приложений то на день точно хватит. Если использовать в режиме звонки/интернет/немного игр и видео - хватает более чем на 2 суток. Супер!
GPS - в режиме всегда включен, находит и подключается к 20+ спутникам за 3-5 секунд. На моем стареньком телефоне не всегда даже спустя полминуты нормально ловил спутники. Никаких проблем тут нет.
Экран. большой, яркий экран на котором отлично посмотреть кинцо или поиграть в игрушки. Есть отклонение в сторону желтого оттенка, однако в настройках можно регулировать цвет и сдвинуть его в более холодную сторону.
Производительность - за свою цену более чем достойно - в играх никаких лагов и зависаний, все работает быстро, приложения запускаются и устанавливаются шустро.
4G/LTE - отлично ловит и держит сигнал сети, при наличии безлимитного интернета не всегда даже пользуюсь Wi-Fi (забываю про него)
Чистый android - ничего лишнего. Все что нужно из приложений всегда можно поставить на свой вкус и цвет. Хотя и есть оговорка - пару приложений от Asus все таки есть.
2sim+карта памяти работают вместе! - никакого выбора между второй симкой или картой памяти, как в большинстве смартфонов
Недостатки:
Камера - не могу сказать что недостаток - для смартфона этого уровня снимает днем очень даже неплохие фотографий, а в последней прошивке завезли даже какую-никакую стабилизацию видео. Но в плохой освещенности снимает все таки не очень, + есть постоянные шумы, что очень видно при съемке. На данный момент прошивка еще сыровата, возможно, в следующих версиях камеру еще поправят и добавят новый функционал. Но это не точно..
Wi-Fi - нет 5ггц режима. Конечно, проблем с подключениям к роутерам никаких не было, связь не теряется, работает устойчиво. Но в 2К18 данный режим конечно же хотелось бы видеть...
Комментарий:
Куплен 06.07.18г. черный, версия 3/32gb
Пока есть определенные баги - сказывается сырая прошивка телефона.
1) За все время использования телефона было пару "зависаний" при зарядке в ночь, и с утра не срабатывал будильник, приходилось включать телефон долгим удержанием питания. После последней 318 прошивки пока таких "зависаний" зафиксировано не было.
2) NFC - лично у меня с ним проблем не было. Версия GPay 1.59....777. Однако судя по отзывам тут и в теме на ресурсе 4pda - у части пользователей есть определенные проблемы. И отчасти дело и в самой программе от google.
3) Были проблемы с тачем и соединением по Wi-Fi - опять же не у меня, и после последних обновлений все исправлено.
Не считаю описанные баги глобальной проблемой - устройство вышло совсем недавно и даже у крупных производителей бывают поначалу косяки. Постепенно ситуация налаживается и исправляется постоянными обновлениями, что кстати очень хорошо, что компания следит за своим продуктом.
В любом случае, будет и процент явного брака, где проблема будет на физическом уровне - тут уже никто не застрахован, но такой телефон всегда можно сдать по гарантии.
Мое мнение - полностью доволен телефоном, и за его стоимость это один из самых привлекательных вариантов по соотношению цена/качество. Не жалею что взял его и могу рекомендовать к покупке.
в Китае этот аппарат стоит всего 10 тыщ и мы получаем телефон со всеми достоинствами которые были описаны выше, плюс 652 дракон, который обычно устанавливают в мобилки ценником повыше. плюс стильненький дизайн смарта, не чё такую камеру, которая даже в 4k может и это все за 10k. Android pay работает из коробки без проблем со всеми банками которые поддерживают данную систему. Если возникает вопрос брать или нет, то брать однозначна, сразу всем членам семьи включаю кошек и собак.