Сравнение телефонов Sony Xperia 1 III и Apple iPhone 13 Pro
Sony Xperia 1 IIIApple iPhone 13 Pro
от 66 100
от 81 490

Сравнение телефонов Sony Xperia 1 III и Apple iPhone 13 Pro

В этой статье мы сравним два смартфона Sony Xperia 1 III и Apple iPhone 13 Pro. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
Sony Xperia 1 III
Apple iPhone 13 Pro
камера
экран: 6.1" (2532x1170)
---
оперативная память: 6 ГБ
--
3 камеры: 12 МП, 12 МП, 12 МП
процессор: Apple A15 Bionic
SIM-карты: 2 (nano SIM+eSIM)
операционная система: iOS 15
беспроводные интерфейсы: NFC, Wi-Fi, Bluetooth 5.0
интернет: 4G LTE, 5G
степень защиты: IP68
вес: 203 г
Причины купить
Sony Xperia 1 III
Apple iPhone 13 Pro
качество фотографий
мощный процессор
мощный процессор
экран
экран
долгое время работы
Объем памяти
Объем памяти

Сравнение характеристик Sony Xperia 1 III с Apple iPhone 13 Pro

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
-
Тип корпуса
классический
---
Конструкция
влагозащита
-
Влагозащита
Тип
смартфон
Версия ОС на начало продаж
iOS 15
Материал корпуса
металл и стекло
Количество SIM-карт
2
Тип SIM-карты
nano SIM+eSIM
Вес
203 г
Размеры (ШxВxТ)
71.5x146.7x7.65 мм
Бесконтактная оплата
есть
Степень защиты
IP68
Экран
монохромный-
Тип экрана
цветной OLED, сенсорный
-
Тип сенсорного экрана
Диагональ
6.1 дюйм.
Размер изображения
2532x1170 пикс
Число пикселей на дюйм (PPI)
457
Соотношение сторон
19.5:9
Автоматический поворот экрана
есть
Устойчивое к царапинам стекло
есть
Мультимедийные возможности
--------
Аудио
MP3, стереодинамики
Количество основных (тыловых) камер
3
Основные (тыловые) камеры
телефото 12 МП F/2.80, широкоугольная 12 МП F/1.50, сверхширокоугольная 12 МП F/1.80
Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус, оптическая стабилизация
Фотовспышка
тыльная
Макс. частота кадров видео
240 к/с
Фронтальная камера
есть, 12 МП
Разъем для наушников
Lightning
Частота кадров при записи видео Full HD
60 к/c
Частота кадров при записи видео 4K
60 к/c
Связь
-------
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, 5G, VoLTE
нет
LTE 4G
-
NFC
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11ax, Bluetooth 5.0, NFC
Геопозиционирование
BeiDou, Galileo, ГЛОНАСС, GPS, QZSS
Другие функции
---
Управление
голосовой набор, голосовое управление
---------
Датчики
освещенности, приближения, гироскоп, компас, барометр, разблокировка по лицу
Режим полета
есть
Фонарик
есть
Память и процессор
Процессор
Apple A15 Bionic
Количество ядер процессора
6
Оперативная память
6 ГБ
Питание
Аккумулятор
несъемный
Тип разъема для зарядки
Lightning
Функция беспроводной зарядки
есть
Функция быстрой зарядки
есть
Тип аккумулятора
Li-Ion
Время работы в режиме прослушивания музыки
75 ч

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о Sony Xperia 1 III и Apple iPhone 13 Pro. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

98%
98%

Камера

90%
96%

Время автономной работы

82%
94%

Объем памяти

96%
96%

Производительность

96%
98%
Положительные отзывы Sony Xperia 1 III
Отзыв о Sony Xperia 1 III
31 августа 2021 г.
5
Достоинства:

В первую очередь - шикарный экран, идеальный звук. Смотреть видео, читать, слушать музыку, радио - доставляет удовольствие. Большой набор камер с множеством ручных настроек. Авто режим тоже никого не обидит. Статичная съемка на уровне среднего фотоаппарата. Динамичная съемка и видео чуть лучше. Для адекватных результатов фото и видео лучше, конечно, ориентироваться в том, что разные модули камеры лучше подходят для разных сюжетов съемки. Вспышки достаточно для ночной портретной съемки на модуль телефото. Для понимания качества цветопередачи - не видно отличий при сравнении фото на экране телефона с настоящим объектом. Быстрый (несильно отягощенный) интерфейс 11-го андроида. Привычные для владельца сони - индикатор уведомлений, отдельная кнопка для фото. Тут же присутствуют уходящие в прошлое - разъем для наушников, карта памяти. Быстрая (до 30 Вт) и беспроводная (до 15 Вт) зарядки. Быстрый и стабильный поиск мобильной сети, wifi, мгновенный nfc. Несмотря на размеры отлично сел в руке и привык за день (хотя до этого пользовался только компактными моделями) Приятный бонус за предзаказ (компактные наушники xm3 с шумоподавлением, которые оказались ничем не хуже полноразмерных xm2 ) и расширенная гарантия (+1 год)

Недостатки:

Ждал телефон по предзаказу с апреля почти до конца августа. Телефон распространяют по сути посредники - либо доставка курьером, либо самовывоз из офиса DHL. Главных недостатка два - нагрев и камеры. 1) Нагрев. Быстрая зарядка по проводу выдает порядка 4,5-5А при 5В (т.е. примерно 22-25 Вт). В первую зарядку от родного блока хорошенько прогрело аккум до 40-45 градусов и телефон в целом (почти все датчики превышали 50) - я прилично напрягся, но все остальные циклы зарядки такого нагрева уже не было (аккум не греется сильнее 35-40) и телефон при зарядке может быть тёплым, но не горячим - адаптивная зарядка подбирает ток, чтобы телефон сильно не грелся и аккум не сильно деградировал. К слову беспроводная зарядка (с током около 2.5А) греет аккум заметно сильнее, чем проводная с быстрой зарядкой. Проектная емкость аккумулятора (согласно приложению AccuBattery Pro) - 4380 mAh вместо заявленных 4500 (по факту циклов зарядки/разрядки - около 4450). Мелочь, а неприятно. Ощутимый, но "негорячий" нагрев есть при зарядке, долгом просмотре видео, съемке видео, скачке больших файлов.. К слову примерно такой же нагрев есть и на телефоне жены (pixel 5) с более "холодным" процессором. В игры не играю (установлен Asphalt 9) - возможно в этом режиме телефон будет действительно печкой. 2) Камеры. Телефон явно позиционирует себя флагманом в фото/видео-съемке. Извините, айфона и самсунг отродясь не было. Сравниваю с google pixel 5 (жены) и старым sony xz1 compact. В Pixel 5 нет телефото, но в пределах до 1,5-2,5x он снимает лучше (лучше фокус, меньше шумов, проще и понятнее приложение для фото, отличный ночной режим). В старом sony xz1 compact была предиктивная фотосъемка и съемка видео до 960 к/с, не было оптической стабилизации, но лазерный автофокус работал быстрее и лучше фазового. Большое фокусное расстояние на текущих модулях при слабых 12 мп практически лишает клиента макро и детальной пейзажной фотографии. Продолжение далее в комментариях.

Комментарий:

По сути модули камеры заточены на портретную съемку, в том числе покадровую до 10 и 20 к/с съемку (хорошо работает фокус по глазам со слежением за движущимися объектами) - отличный вариант для съемки людей, детей, животных. Приложение для видеосъемки Cinema pro явно не для обычного пользователя (хотя тут и есть большой потенциал) Съёмка в ручных режимах фото и видео со штативом и стабилизатором явно добавит качества (особенно для ночной съемки) - но это опять же не для всех. Google photo предлагает много вариантов редактирования фото (и просит за это платную подписку.. дожили) Учитывая определенные ожидания качество фото данного аппарата меня разочаровало. При явных плюсах (скорость работы, экран, звук) значительного прогресса в фото я не увидел, тем не менее многие сюжеты фото и видео работают стабильно и возможно это всего лишь мои завышенные ожидания. Несколько свежих фото из поездки в Нижний прилагаю для рассмотрения, обсуждения и критики. Кстати, фото в портретном режиме с эффектом боке (размытие фона) при том же разрешении в формате Jpeg имеют значительно больший размер (до 10-15 мб) против 3-5 мб в стандартном режиме и здесь загрузить файлы более 10 мб нет возможности.

Отзыв о Sony Xperia 1 III
21 октября 2021 г.
5
Достоинства:

Солидный внешний вид, а не как у обмылка за 10 т.р. Не смотря на не привычно вытянутый экран, очень удобен в руке Толковый экран Отличная производительность Интересные приложения камер с богатыми для смартфона настройками Хороший звук с динамиков Возможность использования с некоторыми камерами в роли внешнего экрана по type-C, и со всеми остальными через карту захвата с HDMI Было бы странно, если бы полноценно не работал OTG, однако в плюс. Мои колориметр со спектрофотометром прекрасно сопряглись с Argyll Pro

Недостатки:

Не лучшая заводская настройка экрана, хоть и исправляется очень легко Кому то захочется 2 SIM + microSD или SIM+eSIM+microSD, которые мне не нужны Срабатывание датчика отпечатков даже в кармане, в итоге бывает, что кладешь в карман разблокированный смартфон. Надеюсь, исправят с обновлением прошивки

Комментарий:

Про первый недостаток. Из коробки смутила цветопередача. Переключение экрана в режим создателя хоть и помогло, но лишь слегка. Поскольку имеется доступ к настройкам баланса белого, измерительное оборудование (колориметр со спектрофотометром), а также знания в области управления цветом и вообще поскольку являюсь калибровщиком, приступил к настройке. После установки точки белого на средней яркости в режиме создателя у меня отпали претензии к качеству цветопередачи. Конечно, наличие модуля управления цветом из Sony Bravia позволило бы еще лучше изображение сделать, однако и так я получил очень хороший результат. Измерения при настройках режима создателя по умолчанию, настройки баланса белого и измерения после настройки на скриншотах. Про качество звука в наушниках ничего не скажу, ибо есть хардварный плеер NW-ZX300 и музыку предпочитаю слушать с него, не трогая батарейку смартфона. По итогу, если нужен производительный смартфон солидной наружности - можно покупать смело. Если вы школьник или так и остались школьником в душе - он не для вас.

Положительные отзывы Apple iPhone 13 Pro
Отзыв о Apple iPhone 13 Pro
13 апреля 2022 г.
5
Достоинства:

Теперь состою в церкви укушенного эппля

Недостатки:

Повышенное внимание со стороны непосвященных

Отзыв о Apple iPhone 13 Pro
27 октября 2022 г.
5
Достоинства:

Держит батарею лучше предшественников

Комментарий:

Подарил жене, но желаемого эффекта от такого подарка в обратку не последовало ) Вывод - дарите любовницам, там оценят по достоинству )))

Отрицательные отзывы Sony Xperia 1 III
Отзыв о Sony Xperia 1 III
8 апреля 2022 г.
1
Достоинства:

Качество sony

Недостатки:

Отсутствие обновлений из-за политики sony

Комментарий:

Пользовался устройствами сони очень много лет. Даже когда сони потеряла часть рынка - давал им шанс. Но на данный момент этот телефон - последний от этой фирмы. Фирма Sony заблокировала для всех жителей РФ и функционал сообщества psp и обновления для мобильных устройств. Видимо у них настолько хорошо идут дела, что им не нужен рынок РФ. Делайте выводы.

Отзыв о Sony Xperia 1 III
27 октября 2021 г.
1
Комментарий:

Здравствуйте за эти деньги фотоаппарат с симкой лучше

Отрицательные отзывы Apple iPhone 13 Pro
Отзыв о Apple iPhone 13 Pro
1 сентября 2022 г.
1
Достоинства:

Телефон оригинал

Недостатки:

Коробка была вскрыта, на нижней грани присутствуют повреждения, эффекта вау не получилось!

Комментарий:

В следующий раз очень очень хорошо подумаю перед тем как заказывать. Теперь мне пишут что я не предоставил им доказательства. Гнилая контора не заказывайте тут ничего, в случае чего на вас забьют большой и толстый!

Отзыв о Apple iPhone 13 Pro
16 января 2023 г.
1
Достоинства:

Все было прекрасно первые две недели

Недостатки:

Через две недели заметила появившуюся пыль под стеклами камер

Комментарий:

показала знакомому мастеру он обратил внимание что с одного угла дисплей отходит, и сказал что телефон восстановленный. В описании у продавца этого написано не было. То есть мне его продали под видом нового. К тому же гарантия до мая, а купила я его в декабре. То есть он был активирован ранее. Продавец novaopt. Служба поддержки отправила к продавцу, а продавец не отвечает. Надеюсь что как то ситуация разрешится, но ппц как обидно за 85 тыс купить фуфло