Сравнение телефонов Sony Xperia XZ3 4/64GB и Black Shark 4 12/256GB
Sony Xperia XZ3 4/64GBBlack Shark 4 12/256GB
от 45 942
от 32 468

Сравнение телефонов Sony Xperia XZ3 4/64GB и Black Shark 4 12/256GB

В этой статье мы сравним два смартфона Sony Xperia XZ3 4/64GB и Black Shark 4 12/256GB. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
Sony Xperia XZ3 4/64GB
Black Shark 4 12/256GB
Android 9.0
экран: 6.67" (2400x1080) 144 Гц
поддержка двух SIM-карт
оперативная память: 12 ГБ
экран 6", разрешение 2880x1440
память: 256 ГБ
камера: 19 МП
3 камеры: 48 МП, 8 МП, 5 МП
процессор Qualcomm Snapdragon 845
аккумулятор: 4500 мА·ч
память 64 ГБ, слот для карты памяти
процессор: Qualcomm Snapdragon 870 5G
3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
SIM-карты: 2 (nano SIM)
объем оперативной памяти 4 ГБ
операционная система: Android 11
аккумулятор 3330 мА⋅ч
беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 5.0
вес 193 г, ШxВxТ 73x158x9.90 мм
интернет: 4G LTE, 5G
вес: 210 г
Причины купить
Sony Xperia XZ3 4/64GB
Black Shark 4 12/256GB
мощный процессор
мощный процессор
Объем памяти
экран
долгое время работы

Сравнение характеристик Sony Xperia XZ3 4/64GB с Black Shark 4 12/256GB

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
смартфон
Тип
смартфон
Android 9.0
Версия ОС на начало продаж
Android 11
классический
Тип корпуса
классический
влагозащита
Конструкция
2
Количество SIM-карт
2
nano SIM
Тип SIM-карты
nano SIM
попеременный
Режим работы нескольких SIM-карт
193 г
Вес
210 г
73x158x9.9 мм
Размеры (ШxВxТ)
76.35x163.83x10.42 мм
экранные кнопки
Управление
есть
Бесконтактная оплата
Экран
цветной OLED, сенсорный
Тип экрана
цветной Super AMOLED, сенсорный
мультитач, емкостный
Тип сенсорного экрана
6 дюйм.
Диагональ
6.67 дюйм.
2880x1440
Размер изображения
2400x1080
537
Число пикселей на дюйм (PPI)
395
18:9
Соотношение сторон
20:9
есть
Устойчивое к царапинам стекло
есть
Автоматический поворот экрана
есть
Частота обновления экрана
144 Гц
Мультимедийные возможности
1
Количество основных (тыловых) камер
3
автофокус, режим макросъемки
Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус
тыльная, светодиодная
Фотовспышка
тыльная
есть
Запись видеороликов
3840x2160
Макс. разрешение видео
3840x2160
есть, 13 МП
Фронтальная камера
есть, 20 МП
MP3, AAC, WAV, WMA, стереодинамики
Аудио
MP3, стереодинамики
mini jack 3.5 mm
Разъем для наушников
mini jack 3.5 mm
19 МП F/2
Основная (тыловая) камера
есть
Поддержка Apt-X
есть
Основные (тыловые) камеры
48 МП F/1.80, сверхширокоугольная 8 МП F/2.20, макро 5 МП F/2.40
Макс. частота кадров видео
960 к/с
Частота кадров при записи видео Full HD
120 к/c
Частота кадров при записи видео 4K
60 к/c
Связь
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 18
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, 5G, VoLTE
Wi-Fi, Bluetooth 5.0, USB, NFC
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11ax, Bluetooth 5.0
A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Геопозиционирование
BeiDou, A-GPS, Galileo, ГЛОНАСС, GPS
есть
Поддержка DLNA
Поддержка диапазонов LTE
1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41
Память и процессор
Qualcomm Snapdragon 845, 2800 МГц
Процессор
Qualcomm Snapdragon 870 5G, 3200 МГц
8
Количество ядер процессора
8
Adreno 630
Видеопроцессор
Adreno 650
64 ГБ
Объем встроенной памяти
256 ГБ
4 ГБ
Объем оперативной памяти
12 ГБ
есть, объемом до 512 ГБ
Слот для карт памяти
Питание
3330 мА⋅ч
Емкость аккумулятора
4500 мА⋅ч
USB Type-C
Тип разъема для зарядки
USB Type-C
есть
Функция беспроводной зарядки
есть
Функция быстрой зарядки
есть, Qualcomm Quick Charge 4+
Li-polymer
Тип аккумулятора
Li-polymer
Аккумулятор
несъемный
Другие функции
есть
Громкая связь (встроенный динамик)
голосовой набор, голосовое управление
Управление
голосовой набор, голосовое управление
есть
Режим полета
есть
считывание отпечатка пальца
Датчики
освещенности, приближения, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца
есть
Фонарик
есть
Расположение сканера отпечатка пальца
сбоку
Дополнительная информация
смартфон, зарядное устройство, кабель для подключения к ПК
Комплектация
зарядное устройство, кабель USB type-C, защитный чехол, защитная пленка на экран, инструмент для извлечения SIM-карты, руководство пользователя
стекло Corning Gorilla Glass 5; влагозащита (IP65/68)
Особенности
2018-10-10
Дата старта продаж
Дата анонсирования
2021-03-21

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о Sony Xperia XZ3 4/64GB и Black Shark 4 12/256GB. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

88%
90%

Камера

86%
78%

Время автономной работы

80%
86%

Объем памяти

84%
86%

Производительность

92%
84%
Положительные отзывы Sony Xperia XZ3 4/64GB
Отзыв о Sony Xperia XZ3 4/64GB
10 октября 2018 г.
5
Достоинства:

Просто отличный, и добавить нечего.

Недостатки:

Время автономной работы, но это не критично.

Комментарий:

Просто замечательный, спасибо, что не идут на поводу у "трендов", а делают то, что считают лучшим. Рамки сверху и снизу реально отличные. Те кто их критикует, просто привыкли к "китайским" трендам, лично я, очень не хотел бы держать в руке просто кусок экрана, это не добавляет ни практичности ни эстетики. А вот рамки, как раз позволяют держать смартфон в руке как джойстик, это очень удобно и здорово. Не знаю, стоит ли напоминать, что в этих рамках спрятана лучшая акустика, вибро для эффектов и лучшая селфи камера.

Отзыв о Sony Xperia XZ3 4/64GB
9 октября 2018 г.
5
Достоинства:

Очень быстрый, удобная оболочка, впрочем как и раньше у sony, большой экран.

Недостатки:

Ощущение, что в компанию Сони пришли работать маркетологи - наркоманы. Друг за другом выбрасывающие на рынок практически идентичные модели с ребусом "найди три отличия". И если первые Premium XZ имели фишку - по сути первый в мире 4К, то тут и фишки этой нет, а лишь маркетинговые слэнги: "экран стал ярче и больше". Да, можно сделать поправку на то ,что в первом мире 4К смартфоне было "псевдо 4К": во время серфинга была обычная фуллка, а уж при открытии фото и видео матрица переключалась в полноценный 4К. Лучше или хуже это чем постоянные 3К - вопрос открытый, мне кажется, с учетом опыта использования - переключения из фулл в 4К весьма изящным решением ,не ест батарею, а при серфинге это не сильно нужно. Почему бы в новой модели не сделать сразу 256 или пресловутые 512 гигов на борту? Почему не оснастить 6 - 8 гигов оперативной памяти? Да, не факт что они страшно нужны, но это же флагманская линейка, пусть аппараты стоят дороже но это ведь продукция престижа компании а не модель массового сегмента, так зачем же тогда из модели в модель оставлять те же самые характеристики....? Не понятно. Вид. О вкусах не спорят, но элегантность первой XZ зашкаливала. Тонкая, не в пример самсунгу ноут8, филигранно лежащая в руке, фантастическая на ощупь. Зачем, и главное в пользу чего изменили вид новых моделей, не ясно.

Комментарий:

Нет ни одного адекватного аргумента для замены первой XZ на третью.

Положительные отзывы Black Shark 4 12/256GB
Отзыв о Black Shark 4 12/256GB
26 октября 2021 г.
5
Достоинства:

Всё! у меня нет каких либо проблем и работает отлично!

Недостатки:

нет

Комментарий:

С тригерами пришлось разбираться как они работают и как их настраивать, но я смог найти сделал и теперь наслаждаюсь

Отзыв о Black Shark 4 12/256GB
17 августа 2021 г.
5
Достоинства:

Быстрая зарядка, шустрый аппарат, сочный экран

Недостатки:

Не удобная качелька звука

Комментарий:

В целом доволен как удав, из этой серии шарков ходил с бш2 про, не хватало только nfc. Когда брал этот в магазине говорили что его нет. Не дождавшись poco f3 gt я решил взять привычный для себя бш забив на nfc. И удивился что после обновления он появился. Так что все мои недочёты ушли на задний план, еще из минусов очень легко активируются игровые тригеры, особенно когда в авто держатель телефон ставишь. Так что рекомендую

Отрицательные отзывы Sony Xperia XZ3 4/64GB
Отзыв о Sony Xperia XZ3 4/64GB
25 ноября 2018 г.
1
Достоинства:

Дизайн на высоте. Смотрится шикарно. Всё летает.

Недостатки:

0) Всё же самый главный недостаток - отвратительное качество связи. Очень слабый модуль связи. Будьте готовы к постоянным обрывам связи, постоянно перезванивать и т.д. Где у других телефонов связь устойчивая - этот может писать нет сети. 1) Приложения не переносятся на карту памяти. Видимо в Сони посчитали, что 64 Гига это ох как много и решили сделать такую пакость. И я так понял менять это никто не собирается. 2) Всё таки диагональ не удобная, ну это уже по моему. Хотя ручка у меня не маленькая. Почему то некоторые настройки, кнопочки, переключатели, которые нужны постоянно, вынесены в верхнюю половину дисплея и до них приходится тянуться. А, например, кнопка вызова цифровой панели в телефонном приложении в правый нижний угол, и чтобы её нажать надо вывернуть палец. До этого был Z3. Было в разы удобней. 3) При разговоре, если надо управлять громкостью вызова, качелька расположена очень высоко, опять же не удобно. 4) Управление пресловутыми боковыми гранями вообще ни о чем. Без чехла еще более менее работает, в любом чехле бесполезно. 5) Сканер отпечатка вообще "песня". Зачем его сделали посередине не понятно. Мой палец, как бы я не брал телефон, ложится на камеру. И всё тут. 6) Аккумулятор вроде не маленький, но от зарядки далеко не уйдешь. 7) Ну и бонусом, уж не знаю к Сони это или к Гуглу, интерфейс системы (девятки) стал какой то корявый. Нельзя настроить такие мелочи как цветовая схема меню, цвет кнопок и фона нумеронабирателя. И как всегда куча неудаляемого софта.

Комментарий:

Телефоны Сони у меня давно, года с 2006 наверно. Некоторые в свое время вызывали восторг, негодование и затем привыкание, некоторые были просто рабочей лошадкой. XZ3 у меня лично вызывает раздражение. Вот так вот, дорогие слушатели. Покупкой дико разочарован.

Отзыв о Sony Xperia XZ3 4/64GB
23 ноября 2018 г.
1
Достоинства:

Экран яркий, пожалуй это все.

Недостатки:

Явно телефон не для женской руки.... Либо для крупной руки, скажем так. Ужасная эргономика. Не знаю, сколько думали, чтобы кнопку разблокировки экрана разместить на боковой панели.... Ужжжжа но неудобно. Телефон приходится брать в руки со стола, просто чтоб разблокировать. Он скользкий, как вазелиновый..... И при этом пока в продаже нет чехлов. Царапается на раз два, даже если очень аккуратно пользоваться. Насчёт набора текста.... Не всегда чувствительный... Иногда по два три касания по буквам требуется, либо прям вот стучать)) вспомним времена пишущих машинок.... На бокавых закругленных краях... Набор букв вообще занимателен.... В общем пока только раздражение. И даже не хочется на чехол тратиться дополнительно.... Что происходит с его ценой в продаже... Тоже тема отдельная - кто с подарками толкает, кто без... Не понятен справедливый ориентир вовсе. Неделю назад 70к... Потом 59 990 и вот мы уже наблюдаем 46к. И это флагман.... SONY! МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОМПАНИИ... черт ???? ребята вы чо? В бешенстве кароч... А ведь хотелось счастья от нового гаджета.

Отрицательные отзывы Black Shark 4 12/256GB
Отзыв о Black Shark 4 12/256GB
29 апреля 2022 г.
1
Недостатки:

Просто поставил на блокировку и через 15 минут уже не смог его включить

Комментарий:

Гарантии нет , просто пошлют вас и всё

Отзыв о Black Shark 4 12/256GB
23 августа 2022 г.
1
Достоинства:

Только триггер и всё

Недостатки:

Экран лагает, новый купил даже 3-х недель нет, но всё же лагает, телефон перегревается, я думал тут есть система переохлаждения но нет ,крч не советую брать ,лучше айфон какой-то