Достоинства:
Всем доброго времени суток!
Итак о моем восприятии Sony Xperia J после покупки.
Дизайн - отлично смотрится, как не крутите, в буквальном смысле. Приобрел данную модель с черной задней панелью. Приятно лежит в руке, солидно и невесомо( именно про вес). Кнопки вкл. и выкл., а также уровня громкости расположенны на одной стороне, и нисколько не мешаются друг другу в выполнении своего функционала. Разъем для наушников в верхней части телефона. Про звук напишу ниже. Корпус на славу - сработан на отлично, не люфтит, не скрипит. Задняя крышка садится в пазы легко и плотно. Вобщем в дизайне и в корпусе не вижу никаких недостатков.
Экран. Да Gorilla Glass, отлично. Никаких нареканий к чувствительности экрана. Даже наобороот, черезчур чувствительное. Никаких сильных нажатий, никакого давление на экран предпринимать не надо. Все движения легкие и нежные. Что касается перелистывания меню, не увидел никаких лагов, багов и прочей ерунды о которых пишут. Если вы никогда прежде не работали с Touchscreen и сидели на кнопочных телефонах, то забудьте о "надосильнеенажатьтипазаклинило". Работайте с экраном Sony Xperia J нежно и спокойно.
Цветопередача. Доволен. Насыщенные цвета, много оттенков, но без "кислотности" и перебора в палитре.
Фотокамера. Если Вы не профессиональный фотограф, то оставьте свои выводы о 5 мегапиксельной камере при себе. Для тех кто пользуется телефоном по назначению - камера достаточно работоспособна. Снимать можете как обычно, используя глазок на задней крышке, используя переднюю камеру и съемка панорамный обзор. При обработке фотографий с помощью телефона их можно обработать 12-ми способами. Фото можно редактировать, перемещать, удалять, создавать свои альбомы.
Меломанам. В данной модели испльзуется функция xLOUD™ -гуглите. Звук отлично слышно. Если у вас плохой звук, когда телефон лежит дисплеем вверх, то попробуйте увеличить громкость кнопками уровня звука или зайти в настройки телефона и увеличить звук.
Недостатки:
Недостатков на сегодняшний день не обнаружил. Хотя нет, таскаю телефон в кармане брюк, пока вытаскиваю, нажимал пару раз на экран, появлялось меню отправки смс, типа "занят", "перезвоню" и в таком духе, при нажатии отправляется моментом и также моменто доходит, надо залезть в настройки, исправить. В комментариях продолжу про звук.
Комментарий:
Далее по звуку. При прослушивании музыки вы можете воспользоваться дополнительными настройками - это эквалайзер с 9-и преднастройками и при нажатии на иконку эвалайзер вверху слева экрана, выпадающее подменю "Еще", где вы можете выбрать дополнительно три варианта звучания - "Клуб", "Студия" и "Концертный зал". Для меломанов Sony очень постарались. Хочу заметить, что музыку с телефона слушал при настройках эквалайзера "Специальное" и подменю "Клуб" в Sennheiser hd 205- "качало" отлично.
Меню телефона. Нет замечаний.Понятно, удобно. Вам точно не придется сидеть день чтобы разобраться "куданажатьчтобызаработало". 5 рабочих столов вы можете редактировать так, как вам это удобно - удаляйте,меняйте местами и перекидывайте иконки как вам удобно и где удобно. Приложения,которые вы можете удалить, имеют красный крестик, в режиме редактирования. На офф сайте есть мануалы в PDF, на русском языке,советую скачать ибо при продаже никакой инфо по настройке нет,что огорчает. Купил в СПб, в сети комп магазинов. Перед покупкой проверяйте, чтобы не относить в магазин из-за "невключающегося 45тыщразэкрана". Да, батарею заряжаю раз в два дня, при 1,5-2 часовых разговоров в день. Сеть ловит уверенно. Вобщем выбирайте , проверяйте, относитесь бережно, орехи аппаратом не колоть, впрочем, я не успел проверить.
Дополню. После Нокии,кто пользовался, не совсем будет привычно меню SMS- сообщений и управление звонками. Установил игрушку, Angry Birds, 100% заряженного телефона хватает на 3+ часа.При работе с домашним ПК и вашего телефона,можете установить Sony PC Companion 2.1,но увы,захотел установить Media Go, а в Пользовательском соглашении нашел строчку о доступе к данным к моему персональному ПК со стороны разрабов.Не критично,но я музыку закидываю в телефон без всяких приложений.Память телефона - всего места 754 Мб,приложения занимают 220 Мб,доступно 543 Мб +внутренний накопитель - всего 2,01 Гб, приложений 11,28 Мб,изображения 40,97 Мб,аудио 679 Мб, в остатке 1,06 Гб.
Ранее пользовался Redmi note 4X модель 2017г, По сравнению с ним габариты шестерки примерно одинаковые, но рабочая область экрана почти на 2 см больше - влезает еще ряд ярлычков плюс вырезы около моноброви. Экран у 6 pro сочнее и разрешение выше. Батарея 4000 против 4100 и размер экрана сильно влияют на автономность. 4x мог продержаться два дня при среднем использовании, 6 pro если включить максимальную яркость, садится прямо на глазах. Если яркость снизить на 30%, то вполне долго держит заряд. Камеры лучше (основная камера - на экране телефона разницу особо не заметишь. Селфи камера, конечно на порядок круче). В принципе остальное все такое же. Все приложения открываются с такой же скоростью как и раньше - тормозов не замечено на обоих телефонах. В игры особо не играю, но судя по обзорам- игры пойдут все,но в некоторых нужно ставить средние настройки графики. Звук динамика очень громкий, громче чем у 4x, так что режет слух, приходится уменьшать. Но качество звука отвратительное, музыку слушать неприятно, особенно когда знаешь ,как она звучит в наушниках. В 6 pro есть некоторые мелкие глюки в интерфейсе. Все ждут обновления оболочки до 10 версии. Наверное это случится не раньше лета 2019 и не факт, что все исправится. Кстати, в России 6 pro официально вышел только 25 октября 2018 и стоит в офиц магазине 18тыс, при этом я заказал его на Али еще до официального выхода за 12тыс с чехлом (глобальная версия). Китайскую прошивку можно было купить за 8500 ( и самому прошивать, иначе станет кирпичом при обновлении по воздуху). За такие деньги с такими характеристиками - экраном и камерами, батареей конкурентов нет. Всякие аналогичные хуавеи и хоноры дороже и батареи по 3000-3500мА. Хотя некоторые модели очень красивые. Все что круче по производительности и стоит от 20 тыс (тот же покофон). Кому не важен экран и монобровь не нравится, то берите Redmi note 5 - Абсолютная копия, только экран без моноброви и селфи камера хуже, зато цена уже ниже 10 тыс и оболочка постабильнее