Сравнение телефонов ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB и HONOR 20 6/128GB
ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GBHONOR 20 6/128GB
от 16 820
от 23 990

Сравнение телефонов ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB и HONOR 20 6/128GB

В этой статье мы сравним два смартфона ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB и HONOR 20 6/128GB. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
HONOR 20 6/128GB
Android 8.0
Android 9.0
поддержка двух SIM-карт
поддержка двух SIM-карт
экран 6.3", разрешение 2280x1080
экран 6.26", разрешение 2340x1080
двойная камера: 12 МП, 5 МП
4 камеры: 48 МП, 16 МП, 2 МП, 2 МП
процессор Qualcomm Snapdragon 660
процессор HiSilicon Kirin 980
память 64 ГБ, слот для карты памяти
память 128 ГБ, без слота для карт памяти
3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
объем оперативной памяти 4 ГБ
объем оперативной памяти 6 ГБ
аккумулятор 5000 мА⋅ч
аккумулятор 3750 мА⋅ч
вес 175 г, ШxВxТ 75.50x157.90x8.50 мм
вес 174 г, ШxВxТ 73.97x154.25x7.87 мм
Причины купить
ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
HONOR 20 6/128GB
мощный процессор
мощный процессор
Объем памяти
Объем памяти
качество фотографий
экран
долгое время работы
долгое время работы

Сравнение характеристик ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB с HONOR 20 6/128GB

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
смартфон
Тип
смартфон
Android 8.0
Версия ОС на начало продаж
Android 9.0
классический
Тип корпуса
классический
пластик
Материал корпуса
2
Количество SIM-карт
2
nano SIM
Тип SIM-карты
nano SIM
попеременный
Режим работы нескольких SIM-карт
попеременный
175 г
Вес
174 г
75.5x157.9x8.5 мм
Размеры (ШxВxТ)
73.97x154.25x7.87 мм
экранные кнопки
Управление
есть
Бесконтактная оплата
есть
Экран
цветной IPS, сенсорный
Тип экрана
цветной IPS, сенсорный
мультитач, емкостный
Тип сенсорного экрана
мультитач, емкостный
6.3 дюйм.
Диагональ
6.26 дюйм.
2280x1080
Размер изображения
2340x1080
400
Число пикселей на дюйм (PPI)
412
19:9
Соотношение сторон
19.5:9
есть
Автоматический поворот экрана
есть
есть
Устойчивое к царапинам стекло
Мультимедийные возможности
2
Количество основных (тыловых) камер
4
12 МП F/1.80, 5 МП
Основные (тыловые) камеры
48 МП F/1.80, 16 МП F/2.20, 2 МП F/2.40, 2 МП F/2.40
автофокус, режим макросъемки
Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус, режим макросъемки
фронтальная и тыльная, светодиодная
Фотовспышка
тыльная, светодиодная
есть
Запись видеороликов
есть
3840x2160
Макс. разрешение видео
30 к/с
Макс. частота кадров видео
есть, 13 МП
Фронтальная камера
есть, 32 МП
MP3, AAC, WAV, WMA, FM-радио
Аудио
MP3, AAC, WAV, WMA
mini jack 3.5 mm
Разъем для наушников
USB Type-C
Поддержка Apt-X
есть
Связь
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A, VoLTE
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, VoLTE
FDD: band 1/3/5/7/8/20; TDD: band 40
Поддержка диапазонов LTE
Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, USB, NFC
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, USB, NFC
BeiDou, A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Геопозиционирование
BeiDou, A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Память и процессор
Qualcomm Snapdragon 660
Процессор
HiSilicon Kirin 980
8
Количество ядер процессора
8
Adreno 512
Видеопроцессор
Mali-G76 MP10
64 ГБ
Объем встроенной памяти
128 ГБ
4 ГБ
Объем оперативной памяти
6 ГБ
есть, объемом до 2048 ГБ, отдельный
Слот для карт памяти
Питание
5000 мА⋅ч
Емкость аккумулятора
3750 мА⋅ч
несъемный
Аккумулятор
45 ч
Время работы в режиме разговора
840 ч
Время работы в режиме ожидания
micro-USB
Тип разъема для зарядки
USB Type-C
есть
Функция быстрой зарядки
есть
Li-polymer
Тип аккумулятора
Время работы в режиме прослушивания музыки
132 ч
Другие функции
есть
Громкая связь (встроенный динамик)
есть
голосовой набор, голосовое управление
Управление
голосовой набор, голосовое управление
есть
Режим полета
есть
освещенности, приближения, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца
Датчики
освещенности, приближения, Холла, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца, разблокировка по лицу
есть
Фонарик
есть
есть
Профиль A2DP
есть
Использование в качестве USB-накопителя
Расположение сканера отпечатка пальца
сбоку
Дополнительная информация
смартфон, кабель micro-USB, шпилька для извлечения лотка для SIM-карт, зарядное устройство с разъемом USB
Комплектация
стекло Corning Gorilla Glass 6
Особенности
Дата анонсирования
2019-05-22
Звонки
есть
Световая индикация событий

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB и HONOR 20 6/128GB. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

90%
92%

Камера

82%
90%

Время автономной работы

92%
88%

Объем памяти

92%
98%

Производительность

90%
96%
Положительные отзывы ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
Отзыв о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
29 декабря 2018 г.
5
Достоинства:

*Приятный дизайн, удобно лежит в руке *Хорошая начинка - 660 дракон и адрено 512 позволят играть во многие игры на средних и высоких настройках *Модуль NFC *Разумеется гигантская автономность (5000 mah позволяют пользоваться им почти 2 суток; разумеется, если не активно играть и смотреть видосики) *Чистый андроид (для кого-то это минус, для меня же скорее плюс) *Низкая стоимость (по мне так в ценовом сегменте до 20к - одно из лучших предложений на рынке)

Недостатки:

*Смартфон всё еще сидит на микро-USB *Неудобное расположение динамика. При нахождении в горизонтальном положении и просмотре видео, владелец невольно закрывает рукой динамик, отчего громкость очень резко падает *Камера иногда почему-то отказывается фотографировать, нажимаешь на центральную клавишу и ничего не происходит. Помогает перезапуск приложения "Камера". Надеюсь, со следующими обновами это пофиксят. Но все проблемы с камерой решаются установкой gCam, которая сидит на нём как влитая *Очень нежный корпус сзади, который царапается почти от любого соприкосновения с "твёрдым" телом

Комментарий:

Скажу, что до этой модели пользовался 2 года Xiaomi RN3 Pro, но этот телефон морально устарел, да и начал подлагивать. И вот настала пора обновить свой смартфон, и конечно же первые мои взгляды пали на Xiaomi, которые обычно предоставляют лучшее железо за хороший ценник. Среди конкурентов, которые мне приглянулись - Mi A2 и Mi8 lite, но в них обоих нет модуля NFC, что было одним из критериев выбора, к тому же их аккумуляторы имеют 3-4к mah, что заметно уступает Асусу. Далее взгляд пал на Honor 8x - вот он самый настоящий конкурент Асуса, имеется вроде всё то же самое, начиная от железа и заканчивая блестящим отражающим корпусом. Ничего плохого про него сказать не могу, ибо им не пользовался и нет знакомых, у которых бы он был, но судя по обзорам (коих сейчас на ютубе просто миллиард), Хонор уступает по камере, да и автономность меньше. К тому же размеры Хонора несколько больше (6.5 дюймов против 6.3), а я человек некрупный и ладонь у меня маленькая, мне бы что-нибудь покомпактнее. В итоге был выбран Asus, коим пользуюсь неделю. В принципе все плюсы и минусы написал выше, но от себя замечу, что брал его за 16к в одном из магазинов на Я.Маркете, что считаю достаточно низкой стоимостью. Приложения открываются достаточно быстро, отклик отпечатка пальцев для меня почти моментальный. В игры особо не играю, но кажется, что сможет потянуть всё, что сейчас имеется. Камера достаточно сырая, днём показывает себя очень хорошо, но в сумерках и в тёмное время дня картинка получается размытой. Но всё решается установкой gCam, которая, как мне кажется, существенно повышает качество фотографии. Про видео ничего не могу сказать, так как вообще не снимаю их, нет необходимости. Постараюсь снизу прикрепить 2 фотографии сделанные на gCam и стоковскую камеру, надеюсь, администрация пропустит их; разница на мой взгляд более, чем ощутима. За неделю пользования поцарапалась задняя панель, для устройства ОБЯЗАТЕЛЕН чехол!

Отзыв о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
19 декабря 2018 г.
5
Достоинства:

-Лучший процессор за свои деньги( тянет любые игрыи летает в обычных приложениях) -Отличная камера( ставьте gCam и будет фоткать на уровне флагманов от Samsung и Huawei) -Приличная автономность(мне хватает на 2 дня) -NFC( бесконтактная оплата работает без проблем) -Три слота под карты памяти -Чистый андроид

Недостатки:

Хотелось бы новый порт USB-C, но это скорее пожелание, а не критичный недостаток.

Комментарий:

Хочу сразу написать, что за свои деньги смартфон действительно хорош - это не модель для понтов, а реальная рабочая лошадка! Смартфон по соотношению цена\начинка сейчас является чуть ли не лучшим на рынке. Перешел я на него с Honor 8X, поскольку в нем разочаровали экран( он хуже чем в данном ASUS и Xiaomi RN6PRO) и самое главное - камера. Данный смартфон фотографирует намного лучше, чем Honor 8X. Лучше детализация ночью, умеет снимать видео в 4к, хоть и не суперкачественно( Honor умеет только FHD). Тем более на ASUS можно без особых танцев с бубном поставить камеру от Google(gCam). На Хоноре ее вообще не установить, а RN6PRO нужно делать рут и разблокировать загрузчик, на Asus же достаточно активировать camera 2 api в консоли. И тут камера смартфона раскрывает весь свой потенциал - уровень фото приближается к флагманам - высокая детализация днем и ночью, малое количество шумов, отличное фото в ночное время. Стоковая приложение камеры еще сыровато, даже ИИ не выпустили еще, но даже на нем фото получаются лучше, чем на Хоноре. Уже боюсь представить что будет через пару обновлений. Автономность чуть выше, чем на Хоноре. Это не рекордсмен по автономности, но в топ5 смело входит.(Есть Asus Pro m1 с более энергоэффективным процессором и подешевле, но камеры попроще). Заряда хватает на полтора дня активного использования, среднестатистическому человеку хватит и на 2-3 дня. Главное не засоряйте смартфон кучей ненужного софта и все будет хорошо! Процессора хватает для любых задач,даже для игрушек. Стоковый андроид может быть как плюсом,так и минусом. Это субъективный параметр. Итог, смартфон - отличная рабочая лошадка,в которой есть все что должно быть в нормальном смартфоне для повседневного использования. Это не флагман, но в своем ценовом диапазоне - один из лучших выборов на рынке. Хотите хорошую камеру, нормальную автономность, возможность оплачивать покупки и высокое быстродействие без лишних понтов и переплаты? Тогда этот смартфон для вас. Рекомендую!

Положительные отзывы HONOR 20 6/128GB
Отзыв о HONOR 20 6/128GB
30 июня 2019 г.
5
Достоинства:

- отсутствие "модной" нынче моноброви или капли, вырез под камеру находится слева и не бросается в глаза в отличие от galaxy s10 - металлическая рамка - отличное качество связи, проблем с доступностью за городом не было, GPS работает нормально - работа с двумя сим-картами - удобно лежит в руке, но это индивидуально - качественный экран без засветов(большой привет Sony) по технологии LTPS (вроде как намного быстрее и энергоэффективнее чем IPS, но пока не понял) - очень отзывчивый интерфейс и отсутствие лагов даже под нагрузкой - сканер отпечатков сбоку на кнопке, работает молниеносно - большой объём оперативной памяти (6 гигов), встроенной 128 Гб тоже вполне достаточно - качество фото на высоте (сравнивал с Mi 9 SE, Xperia X Performance, Galaxy S8). - телефон почти не греется в тяжелых играх, 7нм техпроцесс тут показывает себя с наилучшей стороны - качественный и громкий звук внешнего динамика - стабильность bluetooth 5.0 и поддержка беспроводных протоколов для прослушивания музыки в высоком качестве (aptX HD, HWA, LDAC) - разъём USB Type-C - объём батареи 3750 mAh вкупе с энергоэффективностью экрана и процессора спокойно держат целый день интернета, ютуба и соцсетей с постоянно включенным экраном (около 10 часов). В играх под нагрузкой будет поменьше, часов 5-6. В обычном умеренном режиме с музыкой и соцсетями лично мне спокойно хватает на 1.5-2 дня. - быстро заряжается, с 20 до 100% чуть меньше часа

Недостатки:

- разговорный динамик находится в самом верху экрана, на ребре, поэтому с непривычки во время разговора телефон придется постоянно спускать чуть ниже. Само качество звука и громкость вопросов не вызывают - отсутствие водозащиты и стереодинамиков (привык после флагманов Sony) - нет разъёма 3.5мм под наушники, но в комплекте есть годный переходник. - нет разъёма под карты памяти. Частично это компенсируется подключением облачных сервисов как у iPhone. - довольно скользкий, блок камер выпирает на задней панели и вокруг него собирается пыль (решается покупкой чехла или наклейки для задней крышки)

Комментарий:

Взял этот смарт на замену недавно умершему Sony Xperia X Performance. Пока всё более чем устраивает, особенно радует наличие сканера отпечатков на привычном месте и ips-экран, как было у соньки. В отличие от сони намного лучше качество экрана - он наконец-то без засветов (все 3 предыдущие xperia были с такими косяками), не тормозит интерфейс при обновлении приложений, гораздо лучше качество фото, батарею держит по ощущениям раза в 2 дольше по сравнению с той же иксперией, гораздо громче и качественнее звук динамиков. Для аппарата за 28 тысяч это более чем достойно. Выбирал между ним, Mi Mix 3, Mi 9 SE и Galaxy A70. Покупкой полностью доволен.

Отзыв о HONOR 20 6/128GB
28 октября 2019 г.
5
Достоинства:

1. Приятный дизайн, нет стандартного выреза посередине 2. Отличная производительность 3. Сканер отпечатков в самом удобном месте, удобно разблокировать в любом положении, работает молниеносно, без ошибок 4. Хорошая камера (хотя не хватает оптического зума и макро камера откровенно не очень. Остальные три модуля великолепно отрабатывают.) Очень хорошо вырезает для эффекта боке 5. Автономность. В стандартном режиме 2-3 часа экрана работает 2 дня, при полной нагрузке доживает до вечера, остается ~20%. Зарядка на 50% за 30 минут 6. Довольно компактный по современным меркам 7. Мелочь, но приятно: USB Type-C, Bluetooth 5.0, две SIM

Недостатки:

1. Вырез хоть приятнее прочих вырезов, но проблемы с ним остаются. Верхняя часть экрана обрезается в Adobe Acrobat, Яндекс.Навигаторе, в горизонтальном режиме во всех приложениях получается черная полоска сбоку 2. Нет возможности расширения памяти 3. Мелочи, но неприятно: нет OIS (оптической стабилизации), нет беспроводной зарядки, USB 2.0, нет 3,5 см разъема, нет стереодинамиков, нет поддержки Google ARCore (хотя у Honor 10 она есть)

Комментарий:

Смартфон очень сбалансированный, пожалуй, лучший в своей ценовой категории. Однако если важна фото часть, то имеет смысл посмотреть на Pro версию, т.к. там есть телефотомодуль (оптический зум), OIS, а также больше память и батарея. Фото со смартфона прилагаются (широкий угол, HDR, обычное фото, ночной режим)

Отрицательные отзывы ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
Отзыв о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
2 августа 2019 г.
1
Достоинства:

Понравился аккумулятор, выдает 8-9 часов включенного экрана. Достаточно быстрая память большого объема.

Недостатки:

Очень-очень кривая и сырая прошивка с кучей багов. Покупал смарт на старте продаж-уже прошивки три сменилось,часть багов убирают,часть новых добавляют. Андроид не совсем чистый, вшит браузер и поиск Яндекса (ну и установщик танков). Проблемы с автофокусом на стоковой и сторонней камерах. Ужасающий звук в наушниках(что проводных,что беспроводных) -нормально будет только каким-нибудь любителям шансона. А вообще следует ознакомиться с темой телефона на 4пда,там все минусы и плюсы разобраны. Но особенно раздражает то,что обещали девятку,а даты все переносят и переносят,поэтому это для меня последний телефон асус.

Комментарий:

Если решитесь покупать-сразу приобретите чехол,так как корпус очень легко повреждается. И заранее знайте,что многие косяки прошивки придется допиливать вручную. ДОПОЛНЕНИЕ-067 прошивка убила nfc,пока-пока,asus,больше продукцию данной компании не куплю.

Отзыв о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
27 марта 2019 г.
1
Достоинства:

Безусловно заряд держит долго .

Недостатки:

Телефон начал жёстко глючить через месяц после покупки . Отнесли по гарантии . Там сбросили настройки и написали красивое письмо - дефектов не выявлено . Через неделю опять начал глючить . Вероятно его назначение фоткать задницу в инсту и звонить. Мы по наивности пытались с него работать . Не справился бедолага .

Комментарий:

Крепкое разочарование в асусе как в конторе .

Отрицательные отзывы HONOR 20 6/128GB
Отзыв о HONOR 20 6/128GB
16 июля 2020 г.
1
Достоинства:

На фоне недостатка, с которым я столкнулся, о достоинствах не буду. Вообще, отзывы пишу крайне редко, только когда совсем обидно.

Недостатки:

Датчик приближения неисправен, причем, как мне объяснили в официальном сервисе - это его норамльная работа.

Комментарий:

Телефон хороший, нереально быстрый, держать приятно, и все такое, но: когда я начал им пользоваться, столкнулся с проблемой, во время разговора, примерно через минуту, экран, на долю секунды, изредка, начал включаться, и в это время, щекой нажимались кнопки, все подряд (вайфай, блютус, микрофон и все чтоугодно). Проверял так: вынимаю из чехла, звоню (аудиозвонок) по ватсапу на телефон жены, пальцем зажимаю датчик приближения, минуту всё хорошо, через минуту - вуаля, пошло мигание экрана. Для меня этот недостаток оказался критическим. Я почитал интернет, скачал программу тестирования датчика приближения, + оказалось, есть вшитая программа тестирования, всё показало, что датчик исправен. Я позвонил в службу поддержки Honor, полчаса объяснял, что сломано, прислали курьера (это, конечно, круто), забрали в ремонт, пару недель ремонтировали, вернули..... Ничего не отремонтировали, в акте написали, что всё хорошо, и это особенности аппарата ) Вопрос - зачем вообще такой аппарат, который обладает вышеуказанными косяками, как можно пользоваться им?

Отзыв о HONOR 20 6/128GB
5 апреля 2020 г.
1
Достоинства:

- Дизайн

Недостатки:

- Процессор - Система теплоотведения

Комментарий:

Поддался желанию попробовать что-то на чипе не от Куалкомм. Больше такого желания нет. Это однозначно худший телефон, которым я пользовался, как можно было такое сотворить - я не знаю. Через месяц использования ресурса процессора хватает на 4 минуты, потом начинается ужаснейший троттлинг с просадками до 50% и адским нагревом. И это не игры или серьезное 3д - это видосы на ютьюбе. Греется (да, от ютуба) так, что яичницу на нем пожарить можно. 1/10, и тот за приятный дизайн.