Сравнение телефонов ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB и Nokia 7 Plus Android One
ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GBNokia 7 Plus Android One
от 16 820
от 15 990

Сравнение телефонов ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB и Nokia 7 Plus Android One

В этой статье мы сравним два смартфона ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB и Nokia 7 Plus Android One. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
Nokia 7 Plus Android One
Android 8.0
Android 8.0
поддержка двух SIM-карт
поддержка двух SIM-карт
экран 6.3", разрешение 2280x1080
экран 6", разрешение 2160x1080
двойная камера: 12 МП, 5 МП
двойная камера: 12 МП, 13 МП
процессор Qualcomm Snapdragon 660
процессор Qualcomm Snapdragon 660
память 64 ГБ, слот для карты памяти
память 64 ГБ, слот для карты памяти
3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
объем оперативной памяти 4 ГБ
объем оперативной памяти 4 ГБ
аккумулятор 5000 мА⋅ч
аккумулятор 3800 мА⋅ч
вес 175 г, ШxВxТ 75.50x157.90x8.50 мм
вес 186 г, ШxВxТ 75.64x158.38x9.55 мм
Причины купить
ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
Nokia 7 Plus Android One
Объем памяти
Объем памяти
мощный процессор
долгое время работы
долгое время работы

Сравнение характеристик ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB с Nokia 7 Plus Android One

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
смартфон
Тип
смартфон
Android 8.0
Версия ОС на начало продаж
Android 8.0
классический
Тип корпуса
классический
пластик
Материал корпуса
алюминий
2
Количество SIM-карт
2
nano SIM
Тип SIM-карты
попеременный
Режим работы нескольких SIM-карт
попеременный
175 г
Вес
186 г
75.5x157.9x8.5 мм
Размеры (ШxВxТ)
75.64x158.38x9.55 мм
экранные кнопки
Управление
есть
Бесконтактная оплата
Версия прошивки
Android One
Экран
цветной IPS, сенсорный
Тип экрана
цветной IPS, сенсорный
мультитач, емкостный
Тип сенсорного экрана
мультитач, емкостный
6.3 дюйм.
Диагональ
6 дюйм.
2280x1080
Размер изображения
2160x1080
400
Число пикселей на дюйм (PPI)
402
19:9
Соотношение сторон
18:9
есть
Автоматический поворот экрана
есть
есть
Устойчивое к царапинам стекло
есть
Мультимедийные возможности
2
Количество основных (тыловых) камер
2
12 МП F/1.80, 5 МП
Основные (тыловые) камеры
12 МП F/1.75, 13 МП
автофокус, режим макросъемки
Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус, режим макросъемки
фронтальная и тыльная, светодиодная
Фотовспышка
тыльная, светодиодная
есть
Запись видеороликов
есть
3840x2160
Макс. разрешение видео
30 к/с
Макс. частота кадров видео
есть, 13 МП
Фронтальная камера
есть, 16 МП
MP3, AAC, WAV, WMA, FM-радио
Аудио
MP3, AAC, WAV, WMA
mini jack 3.5 mm
Разъем для наушников
mini jack 3.5 mm
Связь
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A, VoLTE
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 6
FDD: band 1/3/5/7/8/20; TDD: band 40
Поддержка диапазонов LTE
Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, USB, NFC
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, USB, NFC
BeiDou, A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Геопозиционирование
BeiDou, A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Память и процессор
Qualcomm Snapdragon 660
Процессор
Qualcomm Snapdragon 660
8
Количество ядер процессора
8
Adreno 512
Видеопроцессор
Adreno 512
64 ГБ
Объем встроенной памяти
64 ГБ
4 ГБ
Объем оперативной памяти
4 ГБ
есть, объемом до 2048 ГБ, отдельный
Слот для карт памяти
есть, объемом до 256 ГБ, совмещенный с SIM-картой
Питание
5000 мА⋅ч
Емкость аккумулятора
3800 мА⋅ч
несъемный
Аккумулятор
несъемный
45 ч
Время работы в режиме разговора
840 ч
Время работы в режиме ожидания
micro-USB
Тип разъема для зарядки
USB Type-C
есть
Функция быстрой зарядки
Li-polymer
Тип аккумулятора
Другие функции
есть
Громкая связь (встроенный динамик)
есть
голосовой набор, голосовое управление
Управление
голосовой набор, голосовое управление
есть
Режим полета
есть
освещенности, приближения, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца
Датчики
освещенности, приближения, Холла, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца
есть
Фонарик
есть
есть
Профиль A2DP
есть
Использование в качестве USB-накопителя
Дополнительная информация
смартфон, кабель micro-USB, шпилька для извлечения лотка для SIM-карт, зарядное устройство с разъемом USB
Комплектация
смартфон, зарядное устройство USB-C, кабель для зарядки/передачи данных, скрепка для извлечения Sim
стекло Corning Gorilla Glass 6
Особенности
Дата анонсирования
2018-02-26
Звонки
есть
Световая индикация событий

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB и Nokia 7 Plus Android One. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

90%
92%

Камера

82%
84%

Время автономной работы

92%
90%

Объем памяти

92%
94%

Производительность

90%
90%
Положительные отзывы ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
Отзыв о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
29 декабря 2018 г.
5
Достоинства:

*Приятный дизайн, удобно лежит в руке *Хорошая начинка - 660 дракон и адрено 512 позволят играть во многие игры на средних и высоких настройках *Модуль NFC *Разумеется гигантская автономность (5000 mah позволяют пользоваться им почти 2 суток; разумеется, если не активно играть и смотреть видосики) *Чистый андроид (для кого-то это минус, для меня же скорее плюс) *Низкая стоимость (по мне так в ценовом сегменте до 20к - одно из лучших предложений на рынке)

Недостатки:

*Смартфон всё еще сидит на микро-USB *Неудобное расположение динамика. При нахождении в горизонтальном положении и просмотре видео, владелец невольно закрывает рукой динамик, отчего громкость очень резко падает *Камера иногда почему-то отказывается фотографировать, нажимаешь на центральную клавишу и ничего не происходит. Помогает перезапуск приложения "Камера". Надеюсь, со следующими обновами это пофиксят. Но все проблемы с камерой решаются установкой gCam, которая сидит на нём как влитая *Очень нежный корпус сзади, который царапается почти от любого соприкосновения с "твёрдым" телом

Комментарий:

Скажу, что до этой модели пользовался 2 года Xiaomi RN3 Pro, но этот телефон морально устарел, да и начал подлагивать. И вот настала пора обновить свой смартфон, и конечно же первые мои взгляды пали на Xiaomi, которые обычно предоставляют лучшее железо за хороший ценник. Среди конкурентов, которые мне приглянулись - Mi A2 и Mi8 lite, но в них обоих нет модуля NFC, что было одним из критериев выбора, к тому же их аккумуляторы имеют 3-4к mah, что заметно уступает Асусу. Далее взгляд пал на Honor 8x - вот он самый настоящий конкурент Асуса, имеется вроде всё то же самое, начиная от железа и заканчивая блестящим отражающим корпусом. Ничего плохого про него сказать не могу, ибо им не пользовался и нет знакомых, у которых бы он был, но судя по обзорам (коих сейчас на ютубе просто миллиард), Хонор уступает по камере, да и автономность меньше. К тому же размеры Хонора несколько больше (6.5 дюймов против 6.3), а я человек некрупный и ладонь у меня маленькая, мне бы что-нибудь покомпактнее. В итоге был выбран Asus, коим пользуюсь неделю. В принципе все плюсы и минусы написал выше, но от себя замечу, что брал его за 16к в одном из магазинов на Я.Маркете, что считаю достаточно низкой стоимостью. Приложения открываются достаточно быстро, отклик отпечатка пальцев для меня почти моментальный. В игры особо не играю, но кажется, что сможет потянуть всё, что сейчас имеется. Камера достаточно сырая, днём показывает себя очень хорошо, но в сумерках и в тёмное время дня картинка получается размытой. Но всё решается установкой gCam, которая, как мне кажется, существенно повышает качество фотографии. Про видео ничего не могу сказать, так как вообще не снимаю их, нет необходимости. Постараюсь снизу прикрепить 2 фотографии сделанные на gCam и стоковскую камеру, надеюсь, администрация пропустит их; разница на мой взгляд более, чем ощутима. За неделю пользования поцарапалась задняя панель, для устройства ОБЯЗАТЕЛЕН чехол!

Отзыв о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
19 декабря 2018 г.
5
Достоинства:

-Лучший процессор за свои деньги( тянет любые игрыи летает в обычных приложениях) -Отличная камера( ставьте gCam и будет фоткать на уровне флагманов от Samsung и Huawei) -Приличная автономность(мне хватает на 2 дня) -NFC( бесконтактная оплата работает без проблем) -Три слота под карты памяти -Чистый андроид

Недостатки:

Хотелось бы новый порт USB-C, но это скорее пожелание, а не критичный недостаток.

Комментарий:

Хочу сразу написать, что за свои деньги смартфон действительно хорош - это не модель для понтов, а реальная рабочая лошадка! Смартфон по соотношению цена\начинка сейчас является чуть ли не лучшим на рынке. Перешел я на него с Honor 8X, поскольку в нем разочаровали экран( он хуже чем в данном ASUS и Xiaomi RN6PRO) и самое главное - камера. Данный смартфон фотографирует намного лучше, чем Honor 8X. Лучше детализация ночью, умеет снимать видео в 4к, хоть и не суперкачественно( Honor умеет только FHD). Тем более на ASUS можно без особых танцев с бубном поставить камеру от Google(gCam). На Хоноре ее вообще не установить, а RN6PRO нужно делать рут и разблокировать загрузчик, на Asus же достаточно активировать camera 2 api в консоли. И тут камера смартфона раскрывает весь свой потенциал - уровень фото приближается к флагманам - высокая детализация днем и ночью, малое количество шумов, отличное фото в ночное время. Стоковая приложение камеры еще сыровато, даже ИИ не выпустили еще, но даже на нем фото получаются лучше, чем на Хоноре. Уже боюсь представить что будет через пару обновлений. Автономность чуть выше, чем на Хоноре. Это не рекордсмен по автономности, но в топ5 смело входит.(Есть Asus Pro m1 с более энергоэффективным процессором и подешевле, но камеры попроще). Заряда хватает на полтора дня активного использования, среднестатистическому человеку хватит и на 2-3 дня. Главное не засоряйте смартфон кучей ненужного софта и все будет хорошо! Процессора хватает для любых задач,даже для игрушек. Стоковый андроид может быть как плюсом,так и минусом. Это субъективный параметр. Итог, смартфон - отличная рабочая лошадка,в которой есть все что должно быть в нормальном смартфоне для повседневного использования. Это не флагман, но в своем ценовом диапазоне - один из лучших выборов на рынке. Хотите хорошую камеру, нормальную автономность, возможность оплачивать покупки и высокое быстродействие без лишних понтов и переплаты? Тогда этот смартфон для вас. Рекомендую!

Положительные отзывы Nokia 7 Plus Android One
Отзыв о Nokia 7 Plus Android One
29 апреля 2018 г.
5
Достоинства:

- Дизайн. - Звук. - Производительность. - Голый Android - Есть NFC - Камера (спорный моменты) - Автономность. Все таки 3800mah держат 2 дня.

Недостатки:

- Нет индикатора событий ( уже привычка из-за Nexus 5x ) - Нет стабилизации, прокачивайте скиллы прямых и не дрожащих рук. - Стандартная гарнитура так себе.

Комментарий:

Дизайн. Рад что Nokia не пошла по лезвию тренд-"челка". Хотел белый, но как понял что это пока дефицит, взял черный. Выглядит солидно. Медный кант в тему. - Звук не топовый, но добротный, как в наушниках, так и из динамика. - Производительность. WoT blitz прям самых максималках 59-60 fps, wow blitz аналогично 60 fps. Троттлинг практически нет. - "Голый" Android. Не знаю как всем, но мне после ios 10 сидеть на голом андройде прям приятно. Началось это с Nexus 5x, в Nokia стало еще лучше. - Камера. Камера очень спорный момент. И у меня сложилось ощущение что Nokia тут накосячила с алгоритмами, потому-что через стандартное приложение камеры смартфон снимает не очень (смазы , шумы), но все меняется когда поставить google camera (да hdr+ работает как на пикселях). Надеюсь скоро поправят в обновлениях. - Автономность. Все таки 3800mah держат 2 дня. Использовал активно, фото, сообщения, инста, звонков в день делаю 20-40 по работе. В первый день спокойно из него выжал чуть больше 7 часов экрана. У Nokia получился довольно сбалансированный смартфон, кто то его хвалит, кому то он кажется не удачным и не стоящих своих денег. Для меня же этот смарт превзошел все ожидания, да есть проблемы с камерой, думаю что поправят софтом.

Отзыв о Nokia 7 Plus Android One
13 апреля 2018 г.
5
Достоинства:

всё что писалось выше: камера, батарея, экран...чистый андроид!!

Недостатки:

ну не знаю....давайте напишу что один раз вылетел из настроек....скорее всего мелкий баг прошивки...

Комментарий:

до этого был нексус, соответсвенно искал не дорогой телефон с чистым андроидом....ну и хотелось безрамочного заодно....долго колебался, всё таки почти 28штук....но купил и очень доволен....телефон превзашёл все ожидания....было пофиг на камеру, но и тут она меня поразила (селфи что ли теперь в инстаграм выклыдавать...) батарея - это вообще нечто по сравнению с нексусом, целый день не отпускал из рук, играл тыкал фоткал - к вечеру 61%....я в шоке.... нексус содился за 2 часа такой работы ...телефон сразу обновился до 8,1, как уже писалось - чистый андроид это чистый андроид.... памяти из 64гб сходу доступно лишь 47...но мне с безлимитом пофиг, всё беру с облака если надо....антуту выдал 147000 попугаев - считаю отличным результатом.... мне понравилось расположение кнопок и сканера....платил им в магазе -всё ок...в общем хотите поменять нексус на что то достойное - выбирайте модели от нокиа и это не реклама...

Отрицательные отзывы ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
Отзыв о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
2 августа 2019 г.
1
Достоинства:

Понравился аккумулятор, выдает 8-9 часов включенного экрана. Достаточно быстрая память большого объема.

Недостатки:

Очень-очень кривая и сырая прошивка с кучей багов. Покупал смарт на старте продаж-уже прошивки три сменилось,часть багов убирают,часть новых добавляют. Андроид не совсем чистый, вшит браузер и поиск Яндекса (ну и установщик танков). Проблемы с автофокусом на стоковой и сторонней камерах. Ужасающий звук в наушниках(что проводных,что беспроводных) -нормально будет только каким-нибудь любителям шансона. А вообще следует ознакомиться с темой телефона на 4пда,там все минусы и плюсы разобраны. Но особенно раздражает то,что обещали девятку,а даты все переносят и переносят,поэтому это для меня последний телефон асус.

Комментарий:

Если решитесь покупать-сразу приобретите чехол,так как корпус очень легко повреждается. И заранее знайте,что многие косяки прошивки придется допиливать вручную. ДОПОЛНЕНИЕ-067 прошивка убила nfc,пока-пока,asus,больше продукцию данной компании не куплю.

Отзыв о ASUS Zenfone Max Pro (M2) ZB631KL 4/64GB
27 марта 2019 г.
1
Достоинства:

Безусловно заряд держит долго .

Недостатки:

Телефон начал жёстко глючить через месяц после покупки . Отнесли по гарантии . Там сбросили настройки и написали красивое письмо - дефектов не выявлено . Через неделю опять начал глючить . Вероятно его назначение фоткать задницу в инсту и звонить. Мы по наивности пытались с него работать . Не справился бедолага .

Комментарий:

Крепкое разочарование в асусе как в конторе .

Отрицательные отзывы Nokia 7 Plus Android One
Отзыв о Nokia 7 Plus Android One
14 апреля 2018 г.
1
Достоинства:

Внешний вид, тактильные ощущения, силиконовый чехол в комплектечехол в комплекте. Оценить остальные не имею возможности.

Недостатки:

Не работает. Служба поддержки - никакая.

Комментарий:

Являюсь приверженцем бренда с 2002 года, "изменил" Nokia только раз, да и то посчитав, что MS Lumia - это все еще Nokia. Ждал, когда 7 plus появится в продаже, т. к. Lumia 950 XL оказалась совсем не Nokia. Предпочел бы новую 8, но что-то про выход пока ни слова. Но это все лирика. Итак, купил 7 Plus. При первом включении телефон "поймал" обновление и перезагрузился. При последующих попытках настроить телефон, пишет, что надо скачать обновление, после чего выдает "Обновлений нет", выйти из этого замкнутого круга нет возможности. При попытке сделать Hard Reset на экране появляется "мертвый Android" и надпись "No command". Обращение в поддержку началось с вопросов "зачем я, неразумный, делаю Hard Reset новому телефону". После 40 минут общения ни о чем со стрессоустойчивым сотрудником попросили "выполнить нижеприведенную инструкцию пошагово" и прислали...(интрига!!!) инструкцию по Hard Reset. Для очистки совести проделал еще раз, получил тот же труп Androida и надпись "No command", после чего поддержка ответила, что это все, чем они могут помочь, пробуйте много раз, если не получится - пишите еще, досвидос, пожалуйста, оцените, был ли мой ответ достаточно вежливым.

Отзыв о Nokia 7 Plus Android One
17 июня 2019 г.
1
Достоинства:

Пользуюсь 8 месяцев. Телефон в принципе меня всем устраивал, если не считать мелкие недочеты. Но потом выявился брак с разъемом Type-C, характерный для всей этой серии. Отсюда такая оценка.

Недостатки:

Иногда тормозит и зависает, приходится ребутить. При наклееном защитном стекле приходится прижимать боковую стенку пальцем, чтобы работал сенсорный экран, иначе не реагирует на нажатия. Возможно, проблема в стекле, но все равно очень странно, никогда раньше подобного не встречал. А без стекла никак, выручало уже несколько раз при падениях. Примерно месяц назад начались проблемы с разъемом зарядки Type-C, хотя обращался с ним всегда аккуратно. Иногда просто не заряжает, пока шнур не перевоткнешь. Иногда каждые несколько секунд раздается характерная вибрация, что телефон начал заряжаться. Даже когда просто лежит на столе. Шнуры разные (в т.ч. родной), со всеми эта проблема. Почитал на 4pda, там у многих эта беда. И ремонт вряд ли поможет, т.к. проблема в конструкции корпуса. Но придется, конечно, сдавать. Разочарован. Брал Nokia как раз в надежде на качество сборки. Больше не буду.