Сравнение телефонов Sony Xperia XA2 Plus 32GB и Black Shark 8/128GB
Sony Xperia XA2 Plus 32GBBlack Shark 8/128GB
от 18 675
от 23 990

Сравнение телефонов Sony Xperia XA2 Plus 32GB и Black Shark 8/128GB

В этой статье мы сравним два смартфона Sony Xperia XA2 Plus 32GB и Black Shark 8/128GB. Мы рассмотрим их характеристики, дизайн, камеры, производительность и другие особенности, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящий для вас смартфон.

Краткий обзор
Sony Xperia XA2 Plus 32GB
Black Shark 8/128GB
Android 8.0
Android 8.0
поддержка двух SIM-карт
поддержка двух SIM-карт
экран 6", разрешение 2160x1080
экран 5.99", разрешение 2160x1080
камера: 23 МП
двойная камера: 12 МП, 20 МП
процессор Qualcomm Snapdragon 630
процессор Qualcomm Snapdragon 845
память 32 ГБ, слот для карты памяти
память 128 ГБ, без слота для карт памяти
3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, NFC
3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth
объем оперативной памяти 4 ГБ
объем оперативной памяти 8 ГБ
аккумулятор 3580 мА⋅ч
аккумулятор 4000 мА⋅ч
вес 204 г, ШxВxТ 75x157x9.60 мм
вес 190 г, ШxВxТ 75.40x161.62x9.25 мм
Причины купить
Sony Xperia XA2 Plus 32GB
Black Shark 8/128GB
Объем памяти
мощный процессор
долгое время работы
экран
экран

Сравнение характеристик Sony Xperia XA2 Plus 32GB с Black Shark 8/128GB

Сравнение телефонов осуществляется путем сопоставления их характеристик. За счет этого вы сможете увидеть достоинства или недостатки интересующей вас модели, а также определиться с выбором смартфона.

Общие характеристики
смартфон
Тип
смартфон
Android 8.0
Версия ОС на начало продаж
Android 8.0
классический
Тип корпуса
классический
пластик
Материал корпуса
металл
2
Количество SIM-карт
2
попеременный
Режим работы нескольких SIM-карт
попеременный
204 г
Вес
190 г
75x157x9.6 мм
Размеры (ШxВxТ)
75.4x161.62x9.25 мм
экранные кнопки
Управление
сенсорные кнопки
есть
Бесконтактная оплата
Тип SIM-карты
nano SIM
Экран
цветной, сенсорный
Тип экрана
цветной IPS, сенсорный
мультитач, емкостный
Тип сенсорного экрана
мультитач, емкостный
6 дюйм.
Диагональ
5.99 дюйм.
2160x1080
Размер изображения
2160x1080
402
Число пикселей на дюйм (PPI)
403
18:9
Соотношение сторон
18:9
есть
Автоматический поворот экрана
есть
есть
Устойчивое к царапинам стекло
Мультимедийные возможности
1
Количество основных (тыловых) камер
2
автофокус, режим макросъемки
Функции основной (тыловой) фотокамеры
автофокус, режим макросъемки
тыльная, светодиодная
Фотовспышка
тыльная, светодиодная
есть
Запись видеороликов
есть
3840x2160
Макс. разрешение видео
120 к/с
Макс. частота кадров видео
есть, 8 МП
Фронтальная камера
есть, 20 МП
MP3, AAC, WAV, WMA, FM-радио
Аудио
MP3, AAC, WAV, WMA
mini jack 3.5 mm
Разъем для наушников
USB Type-C
23 МП F/2
Основная (тыловая) камера
есть
Поддержка Apt-X
Основные (тыловые) камеры
12 МП F/1.75, 20 МП
Связь
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 12
Стандарт
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, USB, NFC
Интерфейсы
Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, USB
ГЛОНАСС, GPS
Геопозиционирование
A-GPS, ГЛОНАСС, GPS
Память и процессор
Qualcomm Snapdragon 630
Процессор
Qualcomm Snapdragon 845, 2800 МГц
8
Количество ядер процессора
8
Adreno 508
Видеопроцессор
Adreno 630
32 ГБ
Объем встроенной памяти
128 ГБ
4 ГБ
Объем оперативной памяти
8 ГБ
есть, объемом до 400 ГБ, отдельный
Слот для карт памяти
Питание
3580 мА⋅ч
Емкость аккумулятора
4000 мА⋅ч
USB Type-C
Тип разъема для зарядки
USB Type-C
есть, Qualcomm Quick Charge 3.0
Функция быстрой зарядки
Другие функции
голосовой набор, голосовое управление
Управление
голосовой набор, голосовое управление
есть
Режим полета
есть
освещенности, приближения, гироскоп, считывание отпечатка пальца
Датчики
освещенности, приближения, считывание отпечатка пальца
есть
Фонарик
есть
есть
Профиль A2DP
Громкая связь (встроенный динамик)
есть
Дополнительная информация
стекло Corning Gorilla Glass 5
Особенности
2018-07-11
Дата анонсирования
2018-04-13
Комплектация
смартфон, геймпад (джойстик), адаптер питания, кабель USB Type C, переходник USB Type С – AUX, защитная пленка для дисплея, ключ-скрепка для извлечения слота под SIM-карты, чехол-бампер

Отзывы

Мы собрали для вас реальные отзывы владельцев о Sony Xperia XA2 Plus 32GB и Black Shark 8/128GB. В отзывах указаны преимущества и недостатки, а также расписан опыт использования.

Экран

92%
86%

Камера

74%
74%

Время автономной работы

86%
86%

Объем памяти

76%
92%

Производительность

82%
90%
Положительные отзывы Sony Xperia XA2 Plus 32GB
Отзыв о Sony Xperia XA2 Plus 32GB
27 сентября 2018 г.
5
Достоинства:

Экран - великолепен. Углы обзора, четкость и естественность цветопередачи, отклик - все отлично. Батарея - наконец в Сони поставили относительно емкую батарею в 3500 мА/ч, что вместе со знаменитой оптимизацией оболочки от Сони дает результат в 1,5 -2 дня среднего использования. Прямо сейчас открыл настройки батареи - Последняя полная зарядка 23.30 часа назад, использование экрана 3.11 часа, заряд 61%, прогноз оставшегося времени работы - 1 день 4 часа. Заряжается за 1 час до 60%, полная зарядка - 2.40 часа. Камера - днем на улице все отлично, в помещении при искусственном освещении конечно так себе - в авто режиме некоторые фото на уровне седьмого айфона, большинство - среднего качества, но вполне приемлемо, некоторые - шлак. Это в стоковом приложении и не разбираясь в настройках. Меня устраивает с одной стороны, с другой - поковыряюсь на досуге, уверен, что возможности камеры еще раскроются. Отдельная кнопка включает камеру даже из заблокированного экрана - удобно. Звук - очень хорошо. Не отлично, но хорошо. В наушниках в стоковом плеере все весьма убедительно. Мощный и качественный наружный динамик.

Недостатки:

Разговорный динамик неожиданно разочаровал. Голос собеседника звучит глуховато. Не критично, но ожидал большего. Заметил, что зависит от оператора, со второй симки заметно лучше слышно. В принципе, уже привык. Все таки великоват и тяжеловат, для небольшой руки не особо удобен Скользковат

Комментарий:

Критериями выбора телефона были - известный не китайский производитель, двухсимочный, основные характеристики (экран, камера, производительность) выше средних, современные технологии, ну и дизайн, куда без него. Бюджет был выделен 30 тыс. Все это вкупе сужало поиск до прошлогоднего флагмана или новинки в среднем классе. В итоге был выбран сабж. Взял за 29900 плюс по акции в подарок шла очень приличная проводная гарнитура. По общему впечатлению от дизайна - такой себе потомок Люмии 920, если кто помнит. Такое же ощущение солидности и прочности. Хотя в отличии от нее стоймя на стол лучше все таки не ставить - неустойчив. По эргономике - у меня небольшая рука и мне несколько великоват, В частности, в руке сидит отнюдь не как влитой - скользковат, особенно учитывая приличный вес аппарата. На этом моменте пока приходится заострять внимание, даже когда просто берешь его со стола. Уронил в первый же вечер с полуметра на кафельный пол ((. Но полет нормальный - на двух углах точечно стерлась до металла краска, даже не сколы. То есть довольно прочный. Модуль GPS работает хорошо. Вай-фай, блютуз также без замечаний. Да и в целом телефон работает шустро и стабильно, перезагрузок-зависаний не было, правда, он у меня всего неделю пока. В общем рекомендую. Мир всем.

Отзыв о Sony Xperia XA2 Plus 32GB
31 января 2019 г.
5
Достоинства:

1) Экран - размер, цвета, яркость, углы обзора на высоте, очень порадовал. Поначалу даже просто посматривал на экран блокировки, просто покайфовать. 2) Аккумулятор - за 6 часов экранного времени сел на 30%, это с интернетом, музыкой и тп 3) Звук - одна из главных особенностей. Внешний динамик в магазине вообще не зацепил, но когда послушал в тишине - шикарно. Для телефона отыгрывает изумительно, громко, но чисто. Про звук в наушниках можно часами говорить. На относительно дешёвых наушниках тот же эппл мьюзик звучит просто нереально. В каждом треке, что слушал до этого на айфон, обнаружил кучу новых деталей. Как только включил музыку, не мог несколько часов оторваться. Думал, что звук в телефоне по большей части маркетинг, но нет - это действительно стоит в услышать. Прям захотелось себе хорошие наушники и накачать на него FLACов. 4) Производительность - в игры не играю, даже тестить лень, но все остальное летает. Когда переключаешься между кучей приложений - все открывается в момент, ничего не сбрасывается даже через несколько часов после работы с более чем 10-ю приложениями. 5) Оболочка - все шикарно, ничего лишнего, опять же после айфона при первом запуске показалась не такой дружелюбной, но после некоторых первоначальных настроек - все изумительно. Давно не пользовался андроидом, так что могу сказать, что гугл сделал огромнейший шаг навстречу человеколюбию - все, что радовало на айоси, есть и тут и даже больше 6) Сканер отпечатка - многие жаловались, что переколючевал с боковой кнопки на заднюю панель, мол, неудобно до него дотягиваться. Но тут дело вкуса - у меня руки небольшие, но палец сам на него ложится, при этом никаких ложных срабатываний, когда достаёшь из кармана не заметил. Работает Ультра быстро,и даже если руки вспотели. 7) Качество материалов и сборки - экран, кнопки и телефон очень приятные на ощупь, телефон монолитный 8) NFC - понятно, что сейчас пихают почти везде, кроме самых бюджетных устройств, но мне без него не обойтись

Недостатки:

1) Вес - понятно, размер, аккумулятор и тп, но все-таки к весу придётся долго привыкать. Действительно тяжеловат. 2) Камера - если освещение достаточно хорошее, то фотографирует очень и очень хорошо, угол обзора, что у тыловой, что у задней камеры - шик, детализация тоже крайне радует, но как только света становится недостаточно, то начинается какая-то жуть: какая-то рябь, фокус как будто мажет и тп. Причём в темноте камера все видит отчётливо, но фотографирует отвратно, если важно качество фоторгафий при отсутствии хорошего (прям реально хорошего) освещения, то либо ручной режим, либо флагманская (XZ) серия, либо вообще что-то другое

Комментарий:

Телефон шикарнейший. Вообще на телефоны Sony от людей идёт почему-то куча негатива, но, как правило, совсем не обоснованного. Да, камера могла бы снимать получше, но сколько перепробовал телефонов, нормально снимают с ценником 40к+, да и то не все. В остальном телефон нереально шикарный, просто не оторваться, однозначно рекомендую.

Положительные отзывы Black Shark 8/128GB
Отзыв о Black Shark 8/128GB
21 декабря 2018 г.
5
Достоинства:

Эффективный теплоотвод, достойный процессор на достойной архитектуре, отличное быстродействие при любом роде задач, отличный экран с матрицей IPS на отдельном чипе с цветокоррекцией и вытягиванием до 60fps, и, самое главное, один из немногих, поистине запоминающихся и уникальных моделей, без намёка на дизайн уже изрядно надоевшего айфона

Недостатки:

отсутствие 3.5 разъема - довольно сомнительный недостаток

Комментарий:

Аппарат является нишевым и предназначен для работы при максимальных нагрузках на длительное время. Любители селфи и красиво понтануть в магазине, тыча спинкой телефона в банковский терминал минуты по 2 могут идти мимо - это не их телефон, пусть смотрят на хвалёный mate 20 с айфонами и самсунгами. Использую телефон в максимальной версии где то уже месяца полтора и доволен, как слон. Мне совершенно не нужна камера - я до сих пор не сделал ни единого снимка, я ни разу в жизни не воспользовался ни nfc, ни индукционной катушкой. Мне не нужны инстаграмы и контакты, мне нужно, чтобы телефон тянул виртуальную машину с почтовым и фтп серваком на дебиане и параллельно не провисал в довольно тяжелых играх. Сейчас на рынке огромнейший выбор моделей под разные нужды и я никогда не пойму людей, которые требуют от игрового телефона непонятной сверхнасыщенности датчиками, и уж точно не пойму повальную одержимость amoled, которым я так и не смог пользоваться, даже на минимальной яркости через 10 минут начинают сильно болеть глаза. Я нашел свою модель и для моих нужд этот телефон идеален. Могу только пожелать совместным разработкам xiaomi и black shark удачи и побольше таких же крутых новинок

Отзыв о Black Shark 8/128GB
7 декабря 2018 г.
5
Достоинства:

Мощь, скорость работы, автономность, дизайн, охлаждение, комплект, звук внешних динамиков, игровой режим

Недостатки:

Нет NFC, нет слота под карту памяти, лично для меня сканер отпечатка при такой диагонали очень неудобно, хотя и можно привыкнуть.

Комментарий:

Отличный аппарат! Для тех кто его рассматривает к покупке, не забывайте его прямое назначение. Либо вы его берёте чисто под игры, либо вам очень понравился дизайн) В ином случае есть Ми8, например. Аппарат очень быстрый, просто очень. Холодный. Чтобы его нагреть нужно постараться. Царапается достаточно быстро. И комплектный бампер не спасает никак. Аппарат, кстати, достаточно увесистый, нужно это учитывать. И совсем не маленький!

Отрицательные отзывы Sony Xperia XA2 Plus 32GB
Отзыв о Sony Xperia XA2 Plus 32GB
23 ноября 2018 г.
1
Достоинства:

Дизайн. Экран достойный, но разрешение 18 на 9 в погоне за модой сомнительное преимущество. Всегда добовляются черные рамки, так как видео подобного разрешения крайне мало. Батарейка более менее. Гарилла гласс отлично! Не клею не стекло не пленку.

Недостатки:

Камера!!! Полнейший отстой! XA 2016 года снимает лучше намного. И это эксмор!? Где свето силу обещали лучше! Фронталка ужасна! Боке ужас. Любой китаец за 10к порвет такое боке. Сканер отпечатка часто требует пароль. Обещанный звук "хай рес", тупо рекламная фишка.

Комментарий:

Это слабость и позор в 2018 году делать подобное. Китайцы рвут и по навороченности и по цене, а сони разводит своих фанатов, выпуская подобное... Большего разочарования я не ожидал. Нерекомендую не под каким либо соусом. Камеры полное разочарование! Фишки от XA не сиогли перекачевать на xa2 plus. Зачем такое делать через два года? В чем преимущество, если это два шага назад. Лучше уж взять XA2 ULTRA! НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Отзыв о Sony Xperia XA2 Plus 32GB
13 октября 2019 г.
1
Недостатки:

Не могу скачать соц сети

Отрицательные отзывы Black Shark 8/128GB
Отзыв о Black Shark 8/128GB
12 мая 2019 г.
1
Достоинства:

отличный дизайн и эргономика. быстрая работа.

Недостатки:

Сдох через месяц!!!

Отзыв о Black Shark 8/128GB
3 января 2020 г.
1
Недостатки:

Не работают уведомления. Глобальная версия. Этим все сказано. Какой смысл в том что телефон не греется (это правда) при длительной работе. В том что хорошо тянет игры... Если как только вы отложили его в сторону перед этим случайно закрыв приложение почты стопроцентно пропустите важное письмо. Я не понимаю таких телефонов. Сяоми как всегда лудше всех.

Комментарий:

Продолжаю пользоваться и терпеть, благо работает шустро и аккумулятора хватает на день работы в браузере, но конечно это неполноценный телефон. К сожалению.